В Пензе постараются предотвратить отказ матери от ребенка

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензенской области будет создана служба, задача которой - предотвратить возможный отказ женщины от новорожденного.

Как это сделать, столичные тренеры рассказывали на специальном семинаре, в котором приняли участие представители разных ведомств: чиновники, заведующие отделениями роддомов, представители учреждений социального обслуживания и другие. Ведь без этих людей служба профилактики отказов от детей не заработает.

В регионах, где она уже есть, подводят первые итоги. «Можно предотвратить от 30 до 50 процентов от общего числа заявляемых отказов. Если говорить о количественных показателях, то, например, на территории Новосибирской области, где более трех лет работают в данном направлении и охватывают все вспомогательные учреждения региона, за данный период было предотвращено 150 отказов», - рассказала директор благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александра Марова.

Действовать служба будет так: в роддоме становится известно, что женщина планирует оставить малыша государству. Тут же в течение нескольких часов туда выезжает сотрудник и работает с молодой мамой по специальной методике. Семья будет находиться под опекой даже после того, как заберет ребенка себе.

В нашем регионе реализовывать проект станет общественная организация «Благовест» совместно с правительством области и столичным благотворительным фондом.

«Пока мы планируем делать это из спонсорских средств. В дальнейшем, конечно, надеемся на какую-то грантовую поддержку, но об этом будем судить по результатам нашей деятельности», - пояснила директор общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

Сейчас в Пензенской области регистрируется 60-70 отказов от новорожденных в год.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение