Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|00:12
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


О Викторе Илюхине напомнит мраморная доска на доме № 160 по улице Суворова. Здесь депутата Госдумы не забывают все старожилы. Они показывают его окна на третьем этаже в первом подъезде и рассказывают, каким был депутат Государственной Думы.

В те годы, в середине 70-х, он начинал следователем, а в 1986-м уехал в Москву заместителем областного прокурора.

«Он жил в нашем подъезде и был очень простым человеком, всегда здоровался с мужиками», - вспоминала местная жительница Антонина Кожевникова.

«Он жил в обычной кооперативной трехкомнатной квартире», - уточнила местная жительница Надежда Шмарина.

«Со знанием дела могу заявить, что это был абсолютно одаренный сотрудник прокуратуры. Будучи следователем, он расследовал дела любой категории», - утвержадл прокурор Пензенской области (1977-1986 гг.) Виктор Журавлев.

Доска установлена в годовщину смерти Виктора Ивановича. Ни родные, ни друзья до сих пор не верят, что его нет.

«Он был хорошим семьянином, очень любил свою дочку, после смерти которой его сердечко не выдержало», - рассказала сестра В. Илюхина Галина Мантурова.

Напомним, депутат Госдумы первого - пятого созывов, член комитета по противодействию коррупции умер от инфаркта 19 марта 2011 года.

Пятиэтажку на улице Суворова уже стали называть домом Илюхина.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

буду в пензе обязательно принесу цветы он у нас бывал да несколько раз в сосоновоборске он гордость РОССИИ таких честных и небывают былбы живой путина недопустил до власти

Гость||

молодец мужик!!!!

Гость||

еще один вор под прикрытием личины комминуста, еще ему нимб повесьте, и в святые зачислите банда левофронтовских фанатиков с ворьем в штатном рассписании...

фу быть такими как вы,от вас могилой пахнет

_______________________________________

хроший коммунист- мертвый коммунист

Гость||

И что ваш свет илюхин такого сделал, что ему доску повесили может еще мавзолей?!

Гость||

А вы бездари и неучи лучше молчите, хавайте и дальше то что вам с первого канала "сливают".

Гость||

О покойных плохо не говорят, но Илюхин очень сильно подставил КПРФ когда ввязался в Катынское дело

Гость||

А действительно что такого сделал покойный для города, что ему установили мемориальную доску и ещё улицу его именем хотят назвать? Он уехал из города в 86-м и с тех пор приезжал лишь в период выборов, чтобы голоса набрать. Господин Илюхин, наряду с Куйбышевым, Свердловым, Аустриным и пр. пополнил список людей незаслуженно увековеченных в Пензе.

Гость||

Памяти Виктора Ивановича Илюхина

БЕЗФОРМАТА.RU

Спустя год после «странной» смерти Виктора Илюхина Следственное управление ФСБ России вновь вынуждено рассматривать заявление Виктора Илюхина от 01.03.2011г. о государственной измене В.Путина

http://cherkesk.bezformata.ru/listnews/sledstvennoe-upravlenie-fsb-rossii/3694533/

17.03.2012г. коллективное заявление о преступлениях Путина опубликовано на сайте VestiRegion.ru.

http://vestiregion.ru/2012/03/17/zakaznoe-kollektivnoe-pismo-o-prestupleniyax-vputina-postupilo-predsedatelyu-sledstvennogo-komiteta-abastrykinu/

Владимир Копылов

Челябинское православно-патриотическое движение «ЗА ПРАВО ЖИТЬ БЕЗ ЛИЧНЫХ КОДОВ И МИКРОЧИПОВ»

Гость||

Гость писал(a):

буду в пензе обязательно принесу цветы он у нас бывал да несколько раз в сосоновоборске он гордость РОССИИ таких честных и небывают былбы живой путина недопустил до власти

Опять двадцать пять! Путин - чмо, а Илюхин - герой. Из-за таких героев в 37-м цвет нации сгноили в концлагерях. А теперь каждый бездарь сидит и грязью поливает мир, в котором может сказать что угодно и кому угодно. Таков, видно, русский менталитет, что каждая хребтина требует кнута и палки

Гость||

Илюхин обычный депутат 90-х не хуже и не лучше прочих. С такой же дружбой с местной администрацией и наплевательским отношением к избирателям. Картина выглядит так: кореша покойного из местной власти посовещались и решили ему понтовую табличку соорудить. Жители города на этом "празднике жизни" оказались где-то в стороне.

Гость||

Павел Арзамасцев

журналист, Пенза, член КПРФ

«Танки грязи не боятся….»

29 октября 2011, 11:14

Похоже, пришло время писать мемуары. Все-таки ветеран нескольких избирательных кампаний. И кое-что начинаю уже забывать…

Сами губернаторские выборы 2002 года - «Илюхин против Бочкарева» - помню достаточно хорошо. Но убей, не помню, каким ветром и почему нас занесло в стан КПРФ. Поскольку ни один из журналистов антикоммунистической, что видно даже из названия «Пензенской биржевой газеты» – ни Сергей Инжеветов, ни Андрей Осипов, ни Павел Романов, ни Павел Седаков, ни я сам никаких симпатий тогда к коммунистам не испытывали. Но как-то так получилось….

Ну, получилось и получилось. Отработали честно. Настолько честно, что против троих из нас были возбуждены уголовные дела – по 129, 130 и даже 282-й, ч.2. Слава богу, после выборов прекращенные «в связи с изменившимися обстоятельствами».

А вот непосредственно из «коммунистических» журналистов никто тогда не пострадал.

Впрочем, рассказать хочу о другом. О том, как не только писали, но и пытались проводить какие-то пиар-акции и мероприятия.

Будучи кроме всего прочего педагогом дополнительного образования (вел «Стендовый моделизм»), я, в частности, предложил провести в гарнизонном Доме офицеров 23 февраля выставку моделей танков – от самых первых, до новейших. И пригласить на нее Виктора Илюхина. Ну, чтобы он как бы шел мимо, и как бы случайно зашел. И сказал между делом пару слов об «антинародном режиме Путина-Бочкарева». А тут как бы случайно и мы, с диктофонами да фотоаппаратами…

Ну да - было такое. Политика сама по себе дело грязное, а уж выборы… Но танки, как известно, грязи не боятся.

Подобные выставки мы проводили и раньше – в магазинах и торговых центрах. В рекламных целях и за деньги. Но политическую партию рекламировали впервые. Естественно, я попросил у Илюхина денег на призы детишкам - участникам выставки, которые делали модели. Ну, и на бензин взрослым участникам. Виктор Иванович, надо отдать ему должное, в тему въехал мгновенно и без лишних вопросов отсчитал запрашиваемые три тысячи рублей.

И я пожалел, что не запросил пять – он и пять дал бы без проблем.

В качестве призов закупили сборные пластиковые модели (а что еще нужно моделисту?), краски и пару килограммов конфет. И стали готовить выставку.

Сразу же возникли проблемы с датой проведения – в феврале у Илюхина, как у Председателя политического движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» было много других важных дел.

В марте тоже как-то не сложилось. Наступил апрель и последнее воскресенье перед выборами – дальше оттягивать было некуда.

Но возник вопрос – повод для выставки. Должна была быть какая-то круглая дата, связанная с танками. Иначе пришлось бы давать какие-то объяснения. Но никаких круглых дат как-то не намечалось.

Перелопатил кучу всякой литератур, и, наконец в монографии посвященной первому советскому танку натолкнулся на фото с подписью: «Танк МС-1 после испытательного пробега. 24 апреля 1927 года».

- Ну, вот и славненько! – я радостно потер руки, - раз 24-го закончился, значит, начался где-то в начале апреля. И пусть кто-то попробует доказать обратное.

Написали объявления о выставке, посвященной «75-летию начала испытательного пробега первого отечественного танка МС-1» и развесили их в районе Дома офицеров. Ничего более наглого конечно придумать было нельзя, но танки же….

Тут на свет выплыла еще и тема подкупа избирателей - хотя детишки избирателями в то время еще не являлись. Тем не менее, им было строго-настрого наказано о призах не упоминать, и что награждение пройдет уже после выставки и в глубокой тайне.

Я естественно, заготовил полосную статью о патриотическом воспитании и о том, какую важную роль в этом играет моделирование танков. Разумеется, в статье была и еще несказанная речь Илюхина. Дело было за малым – за фотографией кандидата в губернаторы в окружении юных моделистов.

Выставка из полторы сотни экспонатов получилась просто замечательной. В центре зала на отдельном столике красовалась модель МС-1. В качестве посетителей подтянулись жители из окрестных домов с детишками и ветераны, которые как обычно жали руки и говорили правильные слова.

А Виктор Иванович не приехал. И никто от него не приехал. И даже не позвонил.

Хотя ждали его долго. Дети проголодались, поэтому им раздали призы и отправили по домам.

И глядя им вслед один из взрослых участников – кстати, майор милиции, незадолго до этого, вернувшийся из Чечни, задумчиво произнес:

- Да, блин, лучше бы мы эти деньги пропили…

Статья моя в «Биржевой газете» естественно, не вышла. Вышла лишь небольшая и очень злая заметка Павла Седакова под названием «Броня крепка, но всем плевать на это!»

С тех пор прошло без малого десять лет. «Биржевая газета» была закрыта еще до выборов – это была единственная пензенская газета закрытая не по экономическим причинам, а волевым решением учредителей – не сошлись во взглядах…

В прошлом году я все же вступил в КПРФ. Билет нумер 0669726.

Хотя всегда голосовал «Против всех» либо портил бюллетени. Так же поступлю и на этих выборах.

А по весне неожиданно помер Виктор Илюхин. И в пензенском обкоме царит полный раздрай и шатания. Провести нечто подобное никому даже в голову не приходит. А сам я, учитывая последние российские тенденции и от греха подальше, стараюсь и от детей держаться подальше.

Те же дети, которые участвовали в выставке, давно выросли и получили право избирать и быть избранными.

За кого они сейчас голосуют – не знаю.

Но сильно подозреваю, что «Против всех». Во всяком случае, я на это надеюсь.

Гость||

Павел Арзамасцев

журналист, Пенза, член КПРФ

«Танки грязи не боятся….»

29 октября 2011, 11:14

Похоже, пришло время писать мемуары. Все-таки ветеран нескольких избирательных кампаний. И кое-что начинаю уже забывать…

Сами губернаторские выборы 2002 года - «Илюхин против Бочкарева» - помню достаточно хорошо. Но убей, не помню, каким ветром и почему нас занесло в стан КПРФ. Поскольку ни один из журналистов антикоммунистической, что видно даже из названия «Пензенской биржевой газеты» – ни Сергей Инжеветов, ни Андрей Осипов, ни Павел Романов, ни Павел Седаков, ни я сам никаких симпатий тогда к коммунистам не испытывали. Но как-то так получилось….

Ну, получилось и получилось. Отработали честно. Настолько честно, что против троих из нас были возбуждены уголовные дела – по 129, 130 и даже 282-й, ч.2. Слава богу, после выборов прекращенные «в связи с изменившимися обстоятельствами».

А вот непосредственно из «коммунистических» журналистов никто тогда не пострадал.

Впрочем, рассказать хочу о другом. О том, как не только писали, но и пытались проводить какие-то пиар-акции и мероприятия.

Будучи кроме всего прочего педагогом дополнительного образования (вел «Стендовый моделизм»), я, в частности, предложил провести в гарнизонном Доме офицеров 23 февраля выставку моделей танков – от самых первых, до новейших. И пригласить на нее Виктора Илюхина. Ну, чтобы он как бы шел мимо, и как бы случайно зашел. И сказал между делом пару слов об «антинародном режиме Путина-Бочкарева». А тут как бы случайно и мы, с диктофонами да фотоаппаратами…

Ну да - было такое. Политика сама по себе дело грязное, а уж выборы… Но танки, как известно, грязи не боятся.

Подобные выставки мы проводили и раньше – в магазинах и торговых центрах. В рекламных целях и за деньги. Но политическую партию рекламировали впервые. Естественно, я попросил у Илюхина денег на призы детишкам - участникам выставки, которые делали модели. Ну, и на бензин взрослым участникам. Виктор Иванович, надо отдать ему должное, в тему въехал мгновенно и без лишних вопросов отсчитал запрашиваемые три тысячи рублей.

И я пожалел, что не запросил пять – он и пять дал бы без проблем.

В качестве призов закупили сборные пластиковые модели (а что еще нужно моделисту?), краски и пару килограммов конфет. И стали готовить выставку.

Сразу же возникли проблемы с датой проведения – в феврале у Илюхина, как у Председателя политического движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» было много других важных дел.

В марте тоже как-то не сложилось. Наступил апрель и последнее воскресенье перед выборами – дальше оттягивать было некуда.

Но возник вопрос – повод для выставки. Должна была быть какая-то круглая дата, связанная с танками. Иначе пришлось бы давать какие-то объяснения. Но никаких круглых дат как-то не намечалось.

Перелопатил кучу всякой литератур, и, наконец в монографии посвященной первому советскому танку натолкнулся на фото с подписью: «Танк МС-1 после испытательного пробега. 24 апреля 1927 года».

- Ну, вот и славненько! – я радостно потер руки, - раз 24-го закончился, значит, начался где-то в начале апреля. И пусть кто-то попробует доказать обратное.

Написали объявления о выставке, посвященной «75-летию начала испытательного пробега первого отечественного танка МС-1» и развесили их в районе Дома офицеров. Ничего более наглого конечно придумать было нельзя, но танки же….

Тут на свет выплыла еще и тема подкупа избирателей - хотя детишки избирателями в то время еще не являлись. Тем не менее, им было строго-настрого наказано о призах не упоминать, и что награждение пройдет уже после выставки и в глубокой тайне.

Я естественно, заготовил полосную статью о патриотическом воспитании и о том, какую важную роль в этом играет моделирование танков. Разумеется, в статье была и еще несказанная речь Илюхина. Дело было за малым – за фотографией кандидата в губернаторы в окружении юных моделистов.

Выставка из полторы сотни экспонатов получилась просто замечательной. В центре зала на отдельном столике красовалась модель МС-1. В качестве посетителей подтянулись жители из окрестных домов с детишками и ветераны, которые как обычно жали руки и говорили правильные слова.

А Виктор Иванович не приехал. И никто от него не приехал. И даже не позвонил.

Хотя ждали его долго. Дети проголодались, поэтому им раздали призы и отправили по домам.

И глядя им вслед один из взрослых участников – кстати, майор милиции, незадолго до этого, вернувшийся из Чечни, задумчиво произнес:

- Да, блин, лучше бы мы эти деньги пропили…

Статья моя в «Биржевой газете» естественно, не вышла. Вышла лишь небольшая и очень злая заметка Павла Седакова под названием «Броня крепка, но всем плевать на это!»

С тех пор прошло без малого десять лет. «Биржевая газета» была закрыта еще до выборов – это была единственная пензенская газета закрытая не по экономическим причинам, а волевым решением учредителей – не сошлись во взглядах…

В прошлом году я все же вступил в КПРФ. Билет нумер 0669726.

Хотя всегда голосовал «Против всех» либо портил бюллетени. Так же поступлю и на этих выборах.

А по весне неожиданно помер Виктор Илюхин. И в пензенском обкоме царит полный раздрай и шатания. Провести нечто подобное никому даже в голову не приходит. А сам я, учитывая последние российские тенденции и от греха подальше, стараюсь и от детей держаться подальше.

Те же дети, которые участвовали в выставке, давно выросли и получили право избирать и быть избранными.

За кого они сейчас голосуют – не знаю.

Но сильно подозреваю, что «Против всех». Во всяком случае, я на это надеюсь.

Гость||

Обыкновенная история Клима Самгина-Арзамасцева...

Гость||

Гость писал(a):

Обыкновенная история Клима Самгина-Арзамасцева...
История может обыкновенная, а деятельность покойного (если не принимать во внимание его теплые отношения с представителями криминального мира) напоминала профанацию. Шуму много, результата - ноль. Теперь вот этого деятеля увековечили в городе. За какие заслуги спрашивается.

Совок кончился, а совки остались.

← Ctrl пред.
123456..161718
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте