В Пензе поддерживают идею создания ЛТП нового типа

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил с предложением лечить алкоголиков принудительно, как это было в Советском Союзе. Возродить ЛТП (лечебно-трудовые профилактории), которые канули в Лету, не против и полиция, особенно после того, как закрылись вытрезвители. Их передали медикам, и на этом борьба с разнузданным пьянством свелась на нет.

Сейчас от алкоголизма лечат исключительно добровольно, этим занимается масса частных клиник, кабинетов и шаманов. Суть предложения Онищенко в том, чтобы не ждать, пока алкоголик осознает свою болезнь, а брать его и лечить, пока он не совершил преступления. И в этом лучше всего помогут старые советские ЛТП.

«Только надо подумать, в каком виде их сделать, потому что в советское время это, по сути, была тюрьма. С учетом демократизации нашего общества мы не можем такого допустить», - заявил начальник Управления МВД России по Пензенской области Александр Касимкин.

Идея Онищенко нравится и врачам-наркологам. На ЛТП у них свой взгляд - гуманный.

«Естественно, это не должна быть тюрьма. Геннадий Григорьевич рассуждает о том, что это должны быть какие-то центры социально-трудовой реабилитации», - подчеркнул главный врач областной наркологической больницы Юрий Уткин.

Кстати, в Пензе в советское время действовало несколько профилакториев для пьяниц. Один из них располагался в старом здании в Заводском микрорайоне. Сейчас бывший приют для алкоголиков пустует и вполне мог бы снова открыть свои двери для людей, которых пора лечить принудительно.

Впрочем, детально проработать данную идею теперь предстоит правительству: и российскому, и законотворцам на местах.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение