Ливневку в Пензе отдадут делать хорватам?

Читать новость на сайте

В Пензе будет новая ливневая канализация. В городской администрации прошло первое совещание рабочей группы по этому вопросу. На него пригласили представителей коммунальных служб, проектировщиков, экологов, предпринимателей.

По идее, вода после дождя должна стекать сквозь решетки в ливневую канализацию. Но сами решетки в городе замусорены до такой степени, что осадки остаются на проезжей части и тротуарах.

Пенза в буквальном смысле тонет после каждого дождя, пусть и небольшого. Вода губит автомобили, повреждает отремонтированные дороги. Каждый раз городу наносится ущерб. На заседании рабочей группы было сказано, что через несколько лет пензенцы забудут о проблеме с ливневкой.

По словам генерального директора ООО «Гражданпроект» Юрия Шляхина, проект новой системы ливневой канализации сейчас прорабатывают хорватские специалисты. Планируется, что наша ливневка станет такой же, как в Европе, и будет работать как часы.

Зарубежная система на хорошем счету, она работает безотказно уже несколько лет. По словам специалиста Хорватского института IGH Елены Щанкиной, в Европе вода, проходя по канализации, очищается и уже потом попадает в реку.

В Пензе же весь поток с городских дорог сливается в Суру. Это грозит экологической катастрофой. Местным властям предстоит решить, куда будет стекать дождевая вода и на какие средства реализовывать идеи.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение