Какие экзамены сдавать абитуриентам?

Читать новость на сайте

Осталось 6 месяцев до окончания учебного года, однако судьба будущих абитуриентов решается сейчас. Основной вопрос - на каких условиях выпускники 2004 года будут поступать в вузы?

Как и в прошлом, пензенские высшие заведения будут зачислять студентов по итогам Единого государственного экзамена, сообщил министр образования Юрий Скачков. По его результатам принимали на 50% специальностей.

«Следующим летом каждый вуз, это и ПГУ, и ПГПУ, и технологический университет, будут принимать выпускников школ с результатами ЕГЭ по основным специальностям и направлениям».

Министерство образования России рекомендует учитывать сертификаты ЕГЭ на всех специальностях, однако пензенские вузы идут на это неохотно, так как в этом случае отпадает необходимость в платных подготовительных курсах и, следовательно, в дополнительном источнике финансирования.

Взаимопонимание по этому вопросу до сих пор не достигнуто, что это ставит школьников в неловкое положение: экзамены не за горами, а одиннадцатиклассники не знают, что им делать - то ли поступать на курсы, то ли сидеть и зубрить самостоятельно. Разница между обычными вступительными экзаменами и Единым государственным очень велика.

Как сказал один из старшеклассников, «может случиться так, что в школе я буду сдавать ЕГЭ, а в вузе придется пройти еще один дополнительный экзамен. Это создает большие неудобства».

9 декабря состоится совет ректоров. Возможно, на нем судьба абитуриентов 2004 года определится окончательно.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение