Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|06:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В Законодательном собрании области внесли изменения в документ, согласно которому муниципалитеты смогут наконец-то решить проблему бездомных животных.

«Мы рассчитывали, что данный вопрос решится при участии муниципалитетов и предприятий, отобранных по конкурсу, которые будут иметь свои помещения. Однако за прошедший год таких кандидатов не нашлось. Принятые сегодня изменения в существующий закон позволят муниципалитетам приобретать или арендовать эти помещения», - пояснил министр сельского хозяйства Пензенской области Марат Фаизов.

Напомним, что история с собаками длится уже год. В 2011-м в связи с карантином по бешенству МУП по очистке Пензы по договору с управлением ЖКХ был вынужден уничтожать безнадзорных псов.

«Животное подлежало изоляции на десять суток или умерщвлению в случае агрессивного поведения. Однако это не могло решить проблему», - утверждала начальник отдела управления ЖКХ г. Пензы Любовь Махаева.

Суд признал деятельность организации незаконной. В Пензе попытались построить приют для содержания и стерилизации зверей, но он до сих пор не готов. Животных расплодилось сверх меры, было зафиксировано уже несколько случаев нападения.

В Пензе приступили к поискам людей, желающих заниматься судьбой бездомных псов.

«В конкурсе могут участвовать любые организации. Если предприятие выиграет и будет иметь свои помещения, мы готовы оплачивать их содержание», - заявил начальник управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов.

Пока в Законодательном собрании принимали документ, на улице по очереди дежурили волонтеры с плакатами.

Уничтожать собираются только бешеных собак, остальных бездомных будут ловить, десять дней содержать, стерилизовать и выпускать на волю. Но решит ли это проблему?

«А гуманно ли возвращать кастрированных животных к бездомному образу жизни. Я считаю, что если мы не можем содержать их, то не должны обрекать на мучения», - высказался депутат городской думы Юрий Алпатов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Наталья Агеева||

Вчера представителями Волонтерской группы помощи бездомным животным г.Пензы в адрес депутатов Законодательного Собрания Пензенской области было передано открытое письмо жителей г.Пензы о проблеме безнадзорных животных в нашем городе.

За 10 дней письмо подписало 6055 человек!!!

В письме мы требуем приступить к немедленному решению проблемы безнадзорных животных в г.Пензе гуманными методами, дающими долгосрочный эффект и применяющимися во всем цивилизованном мире. А не путем массового убийства животных, причем препаратами миорелаксантами, вызывающими мучительную гибель животных от удушья.

В частности, было озвучено требование немедленно приступить к строительству пунктов передержки, тк переоборудованный под Чемодановкой свинарник рассчитан на содержание не более 50 животных и не введен в эксплуатацию.

Сегодня весь день около здания Зак Собрания участники наши волонтеры проводят пикетирование.

Сегодня Депутаты Законодательного собрания региона внесли изменения в закон «O наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями…», согласно которым предусмотрено выделение средств на аренду помещений для организации пунктов по временному содержанию безнадзорных животных.

Об аренде каких помещений идет речь? Таких помещений в Пензе попросту НЕТ!

Коммерческих организаций, готовых вложить средства в оборудование таких помещений для последующей сдачи сейчас НЕТ.

У нас, как волонтеров, нет таких средств единовременно на оборудование таких помещений!

Значит остается Чемодановка? Но там не более 50 животных можно содержать, а смета на год на 4000 животных! И каждое ОБЯЗАНЫ содержать МЕСЯЦ!

куда остальных?! Убивать, прикрываясь Чемодановским свинарником?!

Либо продолжать ничего не делать, чтобы на улицах плодились животные?

Наталья Агеева||

Как можно принимать Законы и НЕ создавать материальной базы для их исполнения?!!

Кто за это отвечает?!

Господин Фаизов, уважаемый министр! Как Ваше ведомство умудрилось принять Положение о порядке отлова и заложить в бюджете огромные по сути средства на отлов и содержание животных, но при этом совершенно не подумав, где их содержать?! Это вопиющая некомпетентность.

2 года в бюджете не закладываются средства на это.

Именно Минсельхоз – виновник того, что у нас плодятся животные на улицах и с этим ничего не делается, несмотря на выделенные средства!

Наталья Агеева||

Отдельно про бешенство: бешенство диагностируется ТОЛЬКО в лабораторных условиях. Именно поэтому НЕОБХОДИМО наблюдение з апотенциально больным животным и содержание его в пункте передержки.

Сейчас под ПРЕДЛОГОМ бешенства будут уничтожать животных...

30 миллионов на скотомогильники есть.

12 миллионов на отлов, содержание и стерилизацию животных в том году не использовали и НИЧЕГО не делали по проблеме.

В этом году ситуация повторяется.

Минсельхоз!!! Ну перераспределите вы уже эти 12 млн! Выделите из них часть на строительство пунктов передержки! Все равно при их отсутствии все 12 млн не освоят!!!

Но хоть будет РЕАЛЬНАЯ возможность хоть со следующего года РЕШАТЬ проблему бездомных животных!

Наталья Агеева||

Вопиющая некомпетентность чиновников Минсельхоза и депутатов!!!

Именно поэтому мы в пятницу стояли в пикете у здании Зак Собрания, а не потому, что собачек и кошечек защищаем!!!

Наталья Агеева||

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

16 февраля 2012 г. Волонтерской группой помощи бездомным животным г. Пензы в адрес полномочного представителя президента РФ в Приволжском Федеральном округе М.В. Бабича, губернатора Пензенской области В.К. Бочкарева, главы Администрации г. Пензы Р.Б. Чернова, депутатов Законодательного Собрания Пензенской области и Пензенской городской Думы было направлено открытое письмо жителей г. Пензы о проблеме безнадзорных животных.

Всего за 10 дней свои подписи под этим письмом поставили 6 055 человек (подписи были переданы на 341 листе).

Цель данного обращения – заставить власти приступить к решению проблемы безнадзорных животных в нашем городе гуманными методами, давно применяющимися и доказавшими свою эффективность во всем цивилизованном мире.

Это:

- стерилизация бездомных животных и домашних животных, не представляющих племенной ценности;

- создание пунктов временной передержки и приютов для животных;

- пропаганда ответственного отношения к содержанию животных.

Эти методы позволяют решить проблему насовсем, в то время как массовые убийства животных на месте, пропагандируемые властями, фактически решают только сиюминутные проблемы чиновников, отвечающих на жалобы граждан о бездомных животных.

Требования, заявленные в письме:

1. Отменить изменения от 30.01.2012 г. в Положение о порядке отлова, содержания и дальнейшего использования безнадзорных животных на территории Пензенской области, которые позволяют убивать животных на месте, на улицах нашего города, не помещая их в пункт временной передержки.

2. В срочном порядке приступить к строительству на территории г. Пензы пункта временной передержки для карантина, стерилизации и содержания отловленных безнадзорных животных.

Свинарник под Чемодановкой, переоборудованный под пункт временного содержания животных, не соответствует требованиям законодательства по в санитарно-защитной зоне, не введен в эксплуатацию и рассчитан на содержание не более 50 собак – это капля в море бездомных животных Пензы.

3. Неукоснительно соблюдать Положение о порядке отлова, содержания и дальнейшего использования безнадзорных животных на территории Пензенской области и не допускать заключения муниципальных контрактов на отлов животных с организациями, заведомо не располагающими материальной базой для выполнения взятых на себя обязательств по содержанию животных, как это происходило в 2011 г.

4. Требуем прекратить попытки отменить либо изменить суть действующего Положения о порядке отлова, содержания и дальнейшего использования безнадзорных животных на территории Пензенской области.

Требуем сосредоточить усилия чиновников областного Правительства и Администрации г. Пензы не на том, как найти способ и далее на законных основаниях не решать проблему безнадзорных животных, а на создании условий для ее решения! Нам непонятны полнейшая пассивность, бездействие и попытки устраниться от решения данной проблемы!

5. Требуем провести мониторинг ситуации с бездомными животными в г. Пензе: оценка численности бездомных животных по видам (кошки и собаки) с обязательным опубликованием методики подсчета, анализ статистики покусов собаками, анализ случаев бешенства и т.д.

Без обоснованной оценки численности бездомных животных невозможно рассчитать объем средств, которые необходимо выделить на мероприятия по ее контролю.

6. Требуем на основании опыта других городов разработать и принять для Пензенской области и города Пензы долгосрочные комплексные Концепции гуманного регулирования численности безнадзорных животных и формирования у населения ответственного отношения к содержанию домашних животных на срок не менее 10 лет, и разрабатывать в их рамках краткосрочные программы на 1 или 2 года.

Незаконное убийство животных должно перестать быть нормой и средством регулирования численности безнадзорных животных. Необходим новый подход к сфере сосуществования людей и животных.

МЫ ТРЕБУЕМ от властей считаться с мнением большого количества людей, неравнодушных к животным!

МЫ - ЗА город без жестокости!

МЫ - ЗА гуманное и ответственное отношение к животным!

МЫ - ЗА цивилизованное общество!

С полным текстом открытого письма можно ознакомиться на сайте:

http://animals-pnz.ru/

Наталья Агеева||

Про «А гуманно ли возвращать кастрированных животных к бездомному образу жизни. Я считаю, что если мы не можем содержать их, то не должны обрекать на мучения», - высказался депутат городской думы Юрий Алпатов.

По поводу той ахинеи, которую нес господин Алпатов на заседании Постоянной комиссии Гор Думы - это отдельная пестня!

Наши уважаемые депутаты совсем забыли, что они ДЕПУТАТЫ, и ОБЯЗАНЫ выслушивать и учитывать мнение населения. А не только себя любимых. Что они не в своих начальственных кабинетах заседуют!

МЫ ТРЕБУЕМ у них создать Общественный Совет и пригласить в него СПЕЦИАЛИСТОВ в сфере обращения с животными (кинологов, зоопсихологов, биологов, ветеринаров). А не озвучивать перед телекамерами свои дичайшие представления о том, что животные после кастрации мутируют и становятся более агрессивными (как это озвучил Алпатов, врач по образованию, кстати!).

Гость||

"Собака бывает кусачей только от жизни собачей!" Сергей и Татьяна Никитины. Мои наблюдения: Как правило, собака кусает чаще всего мужика, который пытается стукнуть собаку, бегущую по своим делам и не обращающую ни на кого внимания, палкой. Такой при_ду_рок, просто любитель поиздеваться.

Гость||

А у собаки, тем временем, вырабатывается рефлекс сначала на мужика с палкой, с любой: будь то клюшка, лыжные палки и др...А затем и просто на любого мужика. И достаётся, в основном, невиновным! А ещё собакам кушать хочется. А особо жалостливые всё норовят погладить, но не накормить!

Гость||

Лучше бы о бездомных детях побеспокоились, животные!

Гость||

Да им говорили уже. Бестолку:) Они упертые и глупые. Вот когда станут одинокими бабушками, тогда поймут, видя как молодежь подкармливает и бережет собак, а не помогает людям преклонного возраста.

Гость||

Всех надо беречь, обо всех заботиться - и о людях, и о братьях наших меньших. Быть хорошими наполовину нельзя. Хорошо, что есть волонтерская группа. Пусть хоть кто-то вступится за несчастных четвероногих.

Гость||

Если будет вступаться бродячую за собаку, которая рычит на меня и готова порвать фирменные джинсы, урою волонтёра вместе с собакой. На том же самом месте. Собаке - собачья честь, человеку - человечья. Пусть рычит в лесу на волков и кроликов.

Гость||

Ну это ваше право. Не исключайте только, что возможно вас уроет волонтер. Он и собака.)

Навальный||

А ведь собаки нападают на людей!

Или делят территорию так:

Люди не идите на поводу у Волонтеров, это на картинках у них щеночки, а вырастают здоровые псины которые стаями нападают на людей. Если вы думаете о своих детях, вы не допустите равноправия людей и бездомных собак на улице.

Гость||

Гость писал(a):

Ну это ваше право. Не исключайте только, что возможно вас уроет волонтер. Он и собака.)

Тогда буду бить первым и втихую. Сегодня ночью пара сучек лишиться жизни...

← Ctrl пред.
12345
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте