28 ноября - Всемирный день сострадания

Читать новость на сайте

28 ноября отмечается Всемирный день сострадания. В его основе лежит религиозный принцип ахимсы - непричинения вреда всему живому (людям, животным, растениям). Праздник учредили в 2012 году по инициативе индийского поэта, журналиста и общественного деятеля Притиша Нанди. Организаторы призывают мировое сообщество к миру, любви и взаимопониманию.

Также 28 ноября - Киберпонедельник. Это продолжение Черной пятницы, известной своими огромными скидками и распродажами в магазинах, но уже на интернет-площадках. Любители онлайн-покупок могут воспользоваться случаем и приобрести новогодний подарок или давно желаемую вещь по сниженной цене.

У православных христиан 28 ноября первый день Рождественского (Филиппова) поста. Продлится он 40 дней и закончится лишь в канун Рождества - в ночь с 6 на 7 января. Православие учит, что этот пост необходим верующим, чтобы войти в праздник с чистой душой, светлыми помыслами и укрепленным духом.

28 ноября в истории произошел ряд знаменательных событий. В 1365 году в центре Московского кремля был основан Чудов монастырь. В 1734-м при отливке Царь-колокола вышли из строя две литейные печи. А в 1943-м в Тегеране открылась конференция «Большой тройки»: за стол переговоров сели Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт.

В народном календаре 28 ноября - Гурьев день. Считалось, что зима показывает свой характер: может разыграться метель или неожиданно повалить снег, воет сильный северный ветер, погода меняется непредсказуемо. Наши предки верили, что в Гурьев день нечистая сила, которая живет в конюшнях и амбарах, покидает села до самых Святок.

Именины сегодня отмечают Григорий, Гурий, Дмитрий, Никита, Николай, Петр, Самсон и Филипп.

В этот день родились немецкий философ Фридрих Энгельс, русский поэт Александр Блок, австрийский писатель Стефан Цвейг, советский филолог, академик Дмитрий Лихачев и советский писатель, поэт Константин Симонов, народный артист России Зиновий Высоковский.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь советует прислушиваться сегодня к интуиции и серьезно отнестись к предсказаниям. В этот день рекомендуется спокойно заниматься своими обычными делами. Не надо роптать на обстоятельства, близких, искать причины неудач, лучше принимать все таким, как есть.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение