Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|22:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 8 марта, отмечается Международный женский день - день весны, красоты, нежности и внимания к прекрасной половине человечества. В России 8 Марта является национальным праздником.

Его история отсылает нас в начало XX века. 8 марта 1910 года в Копенгагене состоялась II Международная конференция работающих женщин. Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня, чтобы поддержать слабый пол в борьбе за его права.

Впрочем, существовала еще одна предпосылка отмечать женский день в начале весны: 8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка провели «марш пустых кастрюль», требуя повышения зарплат, улучшения условий труда и равных прав для женщин.

А еще сегодня, во второе мартовское воскресенье, отмечается Международный день планетариев. Жители Пензы вполне могли бы гордиться своим планетарием, расположенным в парке имени В. Г. Белинского, - ведь он один из старейших в России! Однако ветхую постройку закрыли в 2011 году накануне Дня космонавтики. Аварийными были признаны и фундамент, и стены. Проведенные в 2013-м подсчеты показали, что реконструкция обойдется в 177 миллионов рублей. Со временем эта сумма возросла до 320 миллионов, 200 из которых стоит оборудование.

Тем не менее можно надеяться, что восстановление планетария по новому проекту начнется уже в 2020-м. Старую деревянную постройку планируется превратить в новейший культурно-просветительский центр, используя небольшую площадь здания по максимуму. В частности, в цоколе могут разместиться тематические кружки, кафе и различные интерактивные познавательные выставки.

А еще сегодня в России свой профессиональный праздник отмечают геодезисты и картографы.

Немногие знают, что первым печатным вариантом карты Руси стала карта земель Московского княжества, датированная 26 января 1525 года. А в 1667 году была составлена карта Сибири, копия которой сохранилась в Стокгольмском государственном архиве. Сама же профессия картографа появилась позже - в марте 1720 года в России приказом Петра I были начаты первые картографические съемки.

И сегодня труд картографов и геодезистов важен: именно эти специалисты создают карты и атласы, без которых невозможна современная жизнь.

День 8 марта вошел в историю несколькими знаменательными событиями. В 1824 году великий пианист Ференц Лист дебютировал в Париже, в 1910-м баронесса Элиз де Ларош стала первой женщиной-пилотом, а в 1929-м в Ленинграде состоялось первое выступление ансамбля «Теа-Джаз» (театральный джаз) под руководством Леонида Утесова.

В народном календаре сегодня Иванов день (в церковном - день обретения главы Иоанна Предтечи). Считалось, что в это время птицы начинают строить гнезда. Наши предки в Иванов день чинили старые скворечники и сооружали новые.

Именины в этот день отмечают Иван и Ил(л)арион.

В этот день родились русский психиатр Петр Ганнушкин, советский режиссер, автор фильмов-сказок Александр Роу, народный артист СССР Евгений Матвеев, чукотский советский писатель Юрий Рытхэу, советский актер театра и кино, артист эстрады Борис Владимиров, советская конькобежка, шестикратная олимпийская чемпионка, тренер Лидия Скобликова и советский фигурист, российский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин.

Растущая Луна находится во второй четверти. Лунный календарь утверждает, что сегодня день исключительно подходит для активных действий и старта новых важных дел. Все, что сегодня будет начато, завершится успехом.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

В России 8 Марта является национальным праздником.
какая то чушь. Какой нации национальный праздник?

Гость||

А куда делась бинокля из бывшего дворца пионеров?

Гость||

Планетарии попы запретили.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

а в 1929-м в Ленинграде состоялось первое выступление ансамбля «Теа-Джаз» (театральный джаз) под руководством Леонида Утесова.
по газетам тех времён были такие притоны, русофобские-но шарИковские, культУРНа-шпионские. весь многочисленный сброд "успешных" любил там туснуть... потом то кто то из этих подонков СЖЁГ бадаевские склады - так как с нетерпением ждал "цивилизаторов" еврея гидлера


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте