Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|01:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня забудьте о том, что нужно куда-то мчаться, что-то немедленно делать, с кем-то не откладывая в долгий ящик решать тот или иной вопрос. Представьте себе чудесное животное под названием «гигантский ленивец» и попробуйте подражать ему. Потому что 26 февраля в мире отмечается замечательный праздник - День неторопливости (его еще называют Днем медлительности).

Интересно, что впервые его в 2007-м отметили эмоциональные и активные итальянцы. Они решили день в году посвящать милым повседневным мелочам. Инициаторами праздника выступила ассоциация «Искусство медленно жить», провозгласившая лозунг: «Не торопись и насладись моментом».

В этот день в Риме проводится «медлительный марафон», участником которого может стать любой желающий. Дистанцию в 300 метров нужно преодолеть не быстрее, чем за 87 минут, ни разу не останавливаясь. А в Милане 26 февраля чрезмерно торопящимся прохожим даже выписывают символические штрафы.

Праздник поддержали многие города мира: Лондон, Париж, Нью-Йорк и другие, придав ему еще одно направление - «медленное питание». В этот день идеологи призывают отказаться от фастфуда и принимать здоровую и качественную пищу, смакуя каждый кусочек.

26 февраля в истории случилось несколько знаменательных событий. В этот день в 1712 году был основан Тульский оружейный завод, в 1878-м появился термин «микроб», в 1935-м прошли первые испытания радара, в 1936-м в Германии выпустили первый автомобиль Volkswagen.

26 февраля родились французский классик Виктор Гюго, изобретатель джинсов Леви Страусс, соратница Владимира Ленина Надежда Крупская, русский философ, историк и общественный деятель Петр Струве, народный артист РСФСР Евгений Жариков.

В народном календаре 26 февраля - Мартинианов день. Считалось, что Мартиниан помогает сохранить семью и избавиться от соблазнов. На Руси в этот день молились об укреплении семьи и брака, просили согласия и мира в доме.

Мартинианов день также называли светлым: ночью выходили во двор и окликали звезды, чтобы их свет прибавил зоркости глазам.

Именинники 26 февраля Анна, Артемий, Василий, Вера, Владимир, Гавриил, Евгений, Зоя, Иван, Ирина, Леонтий, Мартин, Михаил, Николай, Павел, Светлана и Тимофей.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь гласит, что день неоднозначный, поэтому лучше всего сохранять спокойствие, игнорировать провокации и стараться избегать ссор.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Сегодня начальнику можно сказать, чтобы он шёл лесом, только медленно!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте