Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|09:12
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


27 марта в России День войск национальной гвардии. Он установлен Указом Президента РФ № 10 от 16 января 2017 года.

Выбор даты неслучаен. С 1996 года в течение 20 лет 27 марта праздновали День внутренних войск МВД России. В апреле 2016-го данные войска преобразовали в войска нацгвардии РФ - и праздник был переименован. В 2019 году День войск национальной гвардии отмечают третий раз в истории.

Сегодня состоятся концерты, встречи ветеранов, церемонии вручения государственных наград отличившимся военнослужащим, спортивные мероприятия. Запланированы также памятные мероприятия, минуты молчания, возложение венков к мемориалам и могилам бойцов, которые отдали жизнь ради мирного неба над головами простых граждан.

Также 27 марта отмечается Всемирный день театра. Это слово произошло от древнегреческого theatron (θέατρον), что означает «место, где смотрят». Считается, что первый в истории спектакль поставили в Египте и он был посвящена мифу о боге Осирисе. В древней Греции театр стал превращаться в искусство: появилось понятие о трагедии, комедии и других театральных формах.

В этом году в Пензе к празднику приурочили открытие музея истории драматического театра.

Ровно 29 лет назад в Лондоне распахнул двери музей выдающегося литературного персонажа - Шерлока Холмса. На Бейкер-стрит, 221b, восстановлена атмосфера конца XIX века. Даже работает ресторан, в котором готовят блюда по рецептам миссис Хадсон.

В истории 27 марта произошло несколько знаменательных событий. По одной из легенд, в этот день в 1330 году был основан Ипатьевский монастырь, где много лет спустя огласили решение Земского собора об избрании на московский престол первого царя из династии Романовых - Михаила Федоровича. В 1841-м опробовали первую паровую пожарную машину. В 1893-м часовая фирма Longines зарегистрировала свой логотип.

27 марта родились немецкий физик, нобелевский лауреат Вильгельм Рентген, русский писатель-сатирик Аркадий Аверченко, советский политический и государственный деятель Сергей Киров, американская актриса Глория Свенсон, советский и российский виолончелист, пианист и дирижер, общественный деятель Мстислав Ростропович, народный артист России Алексей Жарков, российский актер, певец, народный артист Чеченской Республики Никита Джигурда, американский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер Квентин Тарантино, российский лыжник и биатлонист, четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов.

В народном календаре 27 марта - Венедиктов день. Его также называли Скотником. На Венедикта скотину, у которой начиналась весенняя линька, выводили во двор, чистили и скребли, заговаривали от дурного глаза.

Именины сегодня отмечают Михаил и Ростислав.

Убывающая луна в третьей четверти. Согласно лунному календарю, наступил день, очень подходящий для активности, движения вперед. Если на что-то у вас не хватало смелости, то сейчас самое время ее проявить. Также день весьма благоприятен для устройства на новую работу и для заключения брака.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Правильно, как были жандармы, так и остались ими. И кому же они подчиняются, чьи приказы выполняют по факту?

Гость||

Они выполняют приказы колониальной администрации,т.е.Кремля.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте