Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|11:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 8 декабря, во всем мире отмечается Международный день художника. Он был учрежден в 2007 году. Своим этот день могут считать не только профессионалы данного вида искусства, но и любители живописи.

Сегодня как нельзя кстати пришелся бы поход в музей, потому что в честь праздника в учреждениях культуры проводится множество различных мероприятий: пленэры, мастер-классы, инсталляции и перформансы, тематические выставки.

Также 8 декабря считается днем образования Казначейства России. В 1992 году Президент РФ Борис Ельцин подписал указ № 1556, согласно которому была создана система органов Федерального казначейства.

Эта служба зародилась еще во времена Древней Руси, когда при княжеских и боярских дворах появилась должность казначея - хранителя материальных ценностей.

Сегодня Федеральное казначейство - это орган исполнительной власти, в состав которого входит 83 управления и 2 254 отделения. Сама служба находится в ведении Министерства финансов РФ.

В Панаме 8 декабря отмечается День матери, в Болгарии - День студента, в Киргизии - День работников радио и телевидения, а в Узбекистане - День Конституции.

Вечером 8 декабря 37 лет назад в Нью-Йорке было совершено смертельное покушение на Джона Леннона. Это сделал психически неуравновешенный фанат «Битлз» Марк Чепмен, который хотел войти в историю.

Джон Леннон был ранен пятью пулями у подъезда своего дома. Он скончался в больнице от большой кровопотери.

8 декабря 1955 года Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила официальный флаг организации. Впоследствии он «по наследству» перешел к Евросоюзу.

8 декабря 1991 года в Беловежской Пуще подписано соглашение о распаде СССР и создании СНГ.

В народном календаре сегодня - Клим Холодный. В этот день наши предки готовились к сильным морозам. Однако если на Клима петухи запели рано, ждали скорой оттепели.

В этот день, как правило, уже лежал снег. От него в избе становилось светлее, так что женщины начинали прясть у окна. Мужики же обмолачивали зерно, причем строго на голодный желудок: в Климентьев день любое важное дело полагалось выполнять натощак.

8 декабря родились: голливудская звезда Ким Бэсингер, актрисы Алиса Фрейндлих, Клара Румянова и Марина Голуб, актеры Евгений Стеблов и Лев Борисов, вокалист группы The Doors Джим Моррисон.

Именинники сегодня Александр, Андрей, Василий, Виктор, Григорий, Иван, Ил(л)арион, Климент, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен и Ярослав.

Луна - в фазе новолуния. Согласно лунному календарю, сегодня удачный день для решения финансовых вопросов. Также хорошо побыть в уединении и уделить внимание своему физическому состоянию.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте