Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|10:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 19 ноября, подруги и жены курсантов и преподавателей Пензенского артиллерийского инженерного института прямо с утра поздравят своих любимых с Днем ракетных войск и артиллерии.

Праздник приходится на 19 ноября потому, что в 1942 году в этот день начался первый этап разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, артиллерия в нем играла ведущую роль.

Кроме того, 19 ноября, в день рождения создателя химического производства глазури, стекла и фарфора Михаила Ломоносова, отмечается профессиональный праздник работников стекольной промышленности России.

Сурский край прославили своими изделиями никольские умельцы. Недаром в Никольске проходят международные симпозиумы по художественному стеклу, на которые собираются лучшие профессионалы из многих стран.

Впрочем, сегодня можно поздравить не только ракетчиков и стекольных дел мастеров, но и всех представителей сильного пола: 19 ноября во всем мире отмечается Международный мужской день. И хотя в нашей стране по традиции мужским днем считается 23 февраля, завтра у женщин есть прекрасный повод еще раз сказать своим мужчинам слова любви.

В истории 19 ноября произошло несколько знаменательных событий. В 1190 году был основан Тевтонский орден, в 1765-м в Польше открылся первый драматический театр, в 1819-м распахнул двери музей Прадо в Мадриде, а в 1824-м произошло крупнейшее в истории Санкт-Петербурга наводнение.

В народном календаре сегодня Павел Ледостав, заступник моряков. Считалось, что в этот день воду в реках и озерах сковывает льдом, и крестьяне доставали снасти, готовясь к подледному лову.

Если на Павла шел снег, то ждали снежной зимы, а если погода была безветренной - то скорых морозов.

Именины 19 ноября отмечают Александра, Анатолий, Арсений, Варлаам, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Евфросиния, Клавдия, Константин, Лука, Матрона, Никита, Николай, Нина, Павел и Серафима.

В этот день, кроме первого русского ученого Михаила Ломоносова, родились русский мореплаватель Иван Крузенштерн, политический деятель, «всесоюзный староста» Михаил Калинин, индийский государственный деятель Индира Ганди и американский дизайнер Кельвин Кляйн.

Растущая луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю этот день не подходит для серьезной работы. Сегодня лучше всего посвятить себя заботе о близких и благотворительности.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте