Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|03:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 14 ноября, отмечается Международный день логопеда. Помощь такого рода специалистов требуется огромному количеству людей, причем не только детям, но и взрослым. Ведь четкая речь - одна из главных коммуникативных составляющих для людей.

Также сегодня профессиональный праздник у российских социологов. В 1901 году 14 ноября в Париже открылась Русская высшая школа общественных наук, которую ряд специалистов считает первым в истории науки опытом социологического факультета. Эту дату и выбрали для Дня социолога.

Кроме того, десять лет назад, в 2007-м, было решено сделать 14 ноября Всемирным днем борьбы с диабетом. Выбор неслучаен: 14 ноября 1891 года на свет появился канадский ученый Фредерик Бантинг, который открыл средство борьбы с диабетом - инсулин.

Диабет возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может его эффективно использовать. В январе 1922 года Бантинг впервые в истории спас от смерти 14-летнего мальчика-диабетика, сделав ему инъекцию инсулина. Открытие Фредерика Бантинга и его коллеги Чарльза Беста сохранило жизнь миллионам. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

В Пензенской области 15 ноября будет организована работа горячей линии. С 11:00 до 12:00 на актуальные вопросы по диабету ответит главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения региона Екатерина Князькина.

А 14 ноября известно в истории еще несколькими знаменательными событиями. В 1888 году в Париже был торжественно открыт Институт Пастера, в 1889-м журналистка Нелли Блай отправилась в кругосветное путешествие, соревнуясь с героем Жюля Верна, в 1920-м Севастопольскую бухту покинули последние корабли с белогвардейцами, в 1936-м на базе Центрального бюро погоды образовали Центральный институт погоды.

В народном календаре 14 ноября - Кузьминки. В этот день отмечается память святых бессребреников Космы и Дамиана. Их почитали одновременно как хранителей семейного очага и покровителей всех ремесленников и ремесел, главным образом кузнечного искусства и женского рукоделия.

На Кузьму и Демьяна доигрывали последние свадьбы и устраивали молодежный праздник: девушки собирались в свободной избе, накрывали на стол и приглашали холостых парней. Кроме того, в этот день справляли «курьи именины». Зажиточные крестьяне подносили кур бедным родственникам, а крестьянки - помещицам, которые в ответ одаривали их лентами. Считалось, что «челобитные куры» несут целебные яйца.

14 ноября родились американский изобретатель, создатель первого парохода Роберт Фултон, французский художник, один из основателей импрессионизма Клод Моне, индийский государственный и политический деятель, первый премьер-министр Индии Джавахарлал Неру, шведская писательница Астрид Линдгрен и американский государственный деятель, 66-й госсекретарь США Кондолиза Райс.

Именины сегодня празднуют Адриан, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Елизавета, Иван, Кузьма, Петр, Сергей, Ульяна, Федор и Яков.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь рекомендует посвятить сегодняшний день работе - она окажется плодотворной. Настойчивость и упорство позволят вам свернуть горы.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Сегодня берегитесь. Могут подкузьмить


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте