Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|09:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 13 ноября, день, когда обязательно нужно сделать какое-нибудь доброе дело и лучше не одно, а множество. Скажите теплые слова своим коллегам, родственникам, друзьям. Возьмите в дом четвероногого питомца из приюта. Уступите место в транспорте старику. Или просто улыбнитесь незнакомому человеку, чтобы у него поднялось настроение. Потому что сегодня отмечается Всемирный день доброты.

В сегодняшнем торопливом мире нередко уходит на второй план одно из важнейших свойств человека - умение сопереживать, сочувствовать, делать добро. Давайте вспомним об этом сегодня и не будем забывать.

В России сегодня отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты. Военные химики появились в армии во время Первой мировой войны, а 13 ноября 1918 года приказом Революционного военного совета были образованы первые органы и подразделения химической защиты. Современное название войска получили в 1992 году.

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. В честь него 13 ноября отмечается

Международный день слепых. 13

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире примерно 1,3 млрд человек страдают нарушениями зрения, из них 36 миллионов слепы. Международный день слепых был создан с целью привлечь внимание общественности к людям, потерявшим зрение и оказавшимся в трудной ситуации.

13 ноябряв истории произошло несколько знаменательных событий. В 1758 году был основан 1-й Московский медицинский институт (Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова), в 1872-м вышло в свет первое издание «Азбуки» Льва Толстого, 100 лет назад, в 1918-м, было образовано Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а в 1921-м - основан театр имени Вахтангова.

13 ноября родились русский революционер Михаил Петрашевский, автор «Острова сокровищ» Роберт Стивенсон и американская актриса Вупи Голдберг.

В народном календаре 13 ноября - Спиридон и Никодим. На Руси в этот день переводили кур в зимние помещения, а также готовили разные блюда из курятины. Кроме того, охотники выходили стрелять зайцев по первому снегу, а рыбаки - ловить рыбу на первый лед.

Именины сегодня празднуют Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Герман, Иван, Иннокентий, Кузьма, Леонид, Никодим, Николай, Петр, Роман, Сергей, Спиридон, Степан, Трофим, Федор, Яков.

Растущая луна находится в первой четверти. Согласно лунному календарю, сегодня можно достичь успеха во многих сферах, если хорошенько продумать план действий.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте