30 октября поздравим военных моряков и инженеров-механиков

Читать новость на сайте

Сегодня, 30 октября, в нашей стране отмечается два праздника - День основания Российского военно-морского флота и День инженера-механика.

В этот день в 1696 году по настоянию Петра I боярская дума приняла решение о создании регулярного военно-морского флота: «Морским судам быть!». Современный Военно-Морской Флот РФ - это мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные и десантные корабли, самолеты морской авиации. А нынешние моряки продолжают и развивают славные традиции флота, имеющего уже более чем 300-летнюю историю.

Инженер-механик - профессия, веками пользовавшаяся уважением и любовью народа. Недаром Николай Лесков посвятил одно из своих произведений талантливому мастеру-самоучке Левше, а имя Ивана Кулибина стало нарицательным для изобретателей. И сегодня звучат поздравления в адрес работников инженерно-технических специальностей различных отраслей промышленности.

Также 30 октября известно в нашем государстве как День памяти жертв политических репрессий. Дата выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии. Люди объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР и бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

30 октября в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1653 году В России вышел указ об отмене смертной казни для воров и разбойников, в 1888-м был получен первый патент на шариковую ручку, в 1941-м началась героическая оборона Севастополя, в 1967-м впервые в космосе произошла автоматическая стыковка кораблей, а в 1990-м в Москве открыли памятник жертвам политических репрессий.

В этот день родились Маршалы Советского Союза Дмитрий Устинов и Николай Огарков, звезда мирового футбола Диего Марадона, французский актер и режиссер Клод Лелуш, советская легкоатлетка, серебряный призер Олимпийских игр Людмила Рогачева.

В народном календаре 30 октября - Осия Колесник. На Осию с телег снимали колеса, чинили и загоняли повозки в сарай до весны. По последнему скрипу колес гадали об урожае будущего года: если телега едет тихо - уродится много хлеба и овощей.

Именины сегодня отмечают Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Иосиф, Кузьма, Леонтий, Осия и Сергей.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь гласит, что день благоприятен для активного движения вперед. Если сегодня вы устроитесь на новую работу, карьерный рост обеспечен.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение