Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|03:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 26 сентября, отличный день для того, чтобы приготовить какое-нибудь интересное блюдо из репы, редьки, моркови или свеклы. Его наши предки называли Корнильем или Корниловым днем - по созвучию с именем святого Корнилия, память которого отмечается по церковному календарю. Корнилий был первым язычником, принявшим христианство.

На Корнилье крестьяне убирали последние корнеплоды и готовили их самыми разнообразными способами: сырыми, вареными, пареными. А самым популярным блюдом был борщ, который варили по множеству рецептов, однако обязательным ингредиентом является свекла. Примечательно, что в Киевской Руси в него добавляли молодые побеги борщевика, однако современная рецептура не предполагает такой экзотики. Тем более что борщевик - растение опасное: оно вызывает ожоги.

Сегодня классический рецепт борща включает мясо (свинину или говядину), капусту, пережаренные на подсолнечном масле свеклу, морковь, картофель и лук с добавлением томатной пасты. Чтобы блюдо имело насыщенный красный цвет, в него добавляют щепотку лимонной кислоты или немного лимонного сока. При подаче на стол борщ посыпают зеленью и кладут в него сметану.

26 сентября отмечается Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Главная цель его установления - привлечение внимания мирового сообщества к необходимости глобального ядерного разоружения и информирование общественности о преимуществах ликвидации ядерного оружия.

Кроме того, 26 сентября - Европейский день языков. Праздник призван способствовать поддержанию двуязычия каждого европейца и развитию преподавания языков в мире.

26 сентября в истории произошло несколько знаменательных событий. В этот день в 1580 году британский мореплаватель и легендарный пират Фрэнсис Дрейк вернулся из кругосветного путешествия, в 1815-м в Париже Австрия, Пруссия и Россия заключили Священный союз, в 1957-м состоялась премьера мюзикла «Вестсайдская история», а в 1969-м был образован Байкальский заповедник.

Именины сегодня отмечают Александр, Илья, Корнилий, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Степан и Юлиан.

26 сентября родились русский ученый-физиолог Иван Павлов, англо-американский поэт и критик Томас Элиот, американский композитор и пианист Джордж Гершвин, советский государственный деятель, первый и единственный премьер-министр СССР Валентин Павлов, режиссер, кинодраматург, народный артист СССР Александр Алов, российский поэт, переводчик, автор текстов для Nautilus Pompilius Илья Кормильцев.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь рекомендует не начинать новые дела, не вести серьезные переговоры и не связывать себя никакими обязательствами.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте