29 августа устроим битву помидорами

Читать новость на сайте

Сегодня, 29 августа, прекрасный день для того, чтобы съесть крупный, душистый, сочный томат. А можно использовать помидор не как продукт, а как… оружие в битве! Соберитесь с друзьями или организуйте детей, чтобы присоединиться к знаменитому фестивалю под названием Томатина (Битва томатов), который сегодня открывается в испанском городе Буньол.

Кульминацией праздника, как следует из его названия, становится бой, в котором спелые помидоры играют роль метательных снарядов (предварительно их раздавливают, чтобы не нанести травм). В забаве принимают участие порядка сорока тысяч человек, а в воздух запускаются сотни тонн помидоров! Так что, если вы решите повторить это помидорное буйство где-нибудь в городе, продумайте свой наряд и выберите такое место, где никому не помешает помидорная баталия.

Православные христиане сегодня отмечают Спас Нерукотворный, который также называют Ореховым, так как к этому дню созревали орехи и начинался их сбор. Полное название этого праздника - Перенесение из Едессы в Константинополь нерукотворного образа Господа Иисуса Христа.

В истории 29 августа отмечено несколькими знаменательными событиями. В 1885 году немецкий изобретатель Готлиб Даймлер запатентовал первый мотоцикл, в 1912-м в Москве открылась панорама «Бородинская битва», в 1938-м в СССР было введено заочное высшее образование, в 1949-м в Советском Союзе состоялось испытание первой атомной бомбы, а в 1991-м в Казахстане был закрыт Семипалатинский ядерный полигон.

Именинники сегодня Александр, Анна, Герасим, Степан и Яков.

29 августа родились русский живописец и архитектор Павел Брюллов, бельгийский писатель и драматург, автор знаменитой «Синей птицы» Морис Метерлинк, шведская актриса Ингрид Бергман и американский певец, танцор и автор песен Майкл Джексон.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь рекомендует отложить важные дела и заняться текучкой. К руководству лучше не обращаться с серьезными вопросами.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение