Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


21 августа каждый взрослый житель нашей страны вспоминает события 1991 года. В тот день в Москве потерпел поражение путч Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП).

Группа политиков попыталась отстранить президента СССР Михаила Горбачева от власти. 19 августа заговорщики объявили, что президент болен и власть перешла к военным. 21 августа около 1:00 танковая колонна, введенная в Москву по приказу ГКЧП, направилась к Белому дому. Вокруг здания, сцепившись за руки и образовав 13 колец, стояли его защитники.

В это время в тоннеле, который заблокировали восемь БМП, погибли Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский.

Утром 21 августа из Москвы начали выводить войска. На чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было решено освободить Михаила Горбачева из изоляции.

События августа 1991 года всколыхнули активность россиян, люди стали больше интересоваться политикой, выборами.

Также в этот день в 1957 году был осуществлен запуск первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Она успешно прошла установленный маршрут, а ее головная часть, имитирующая ядерную боеголовку, достигла цели на полуострове Камчатка.

А в 1911 году 21 августа работник Лувра похитил картину Леонардо да Винчи «Джоконда». Пропажа обнаружилась только на следующий день. К похитителю обратились через прессу с обещанием вознаграждения и полной анонимности, поскольку он мог уничтожить шедевр, если бы не сумел продать.

Вора арестовали только через два года, им оказался итальянский мастер по зеркалам Винченцо Перуджа. На допросе преступник пояснил, что хотел вернуть на родину национальное достояние. Суд назначил ему наказание в виде одного года тюрьмы.

21 августа мусульмане отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам. В этот день каждый правоверный должен исполнить положенный обряд и по канонам ислама часть мяса жертвенного животного раздать бедным и малоимущим.

На угощение не скупятся, мусульмане делают подарки детям, родным и близким, накрывают щедрый стол и вспоминают умерших родственников. Мужчины в этот день посещают кладбища.

В народном календаре 21 августа - Мирон Ветрогон. В этот день наши предки наблюдали за силой ветра и судили о том, какой будет осень. Если дули спокойные ветры, то осень ждали солнечную. Буря же на Мирона предвещала ненастный сентябрь.

Именины сегодня отмечают Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Моисей, Николай и Федор.

21 августа родились русский писатель Леонид Андреев, советская и латвийская актриса Вия Артмане, советский и российский поэт-песенник Юрий Энтин, англо-канадская актриса Ким Кэттролл и российский боксер и политик Николай Валуев.

Растущая луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю сегодняшний день отлично подходит для активного отдыха. Вы будете полны энергии, которую сможете направить на вершение добрых дел. Успех ждет карьеристов и бизнесменов, и даже простое общение с рабочим коллективом пройдет приятно.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

21 августа каждый взрослый житель нашей страны вспоминает события 1991 года. В тот день в Москве потерпел поражение путч Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП).

Руководителями данного комитета были члены КПСС предатели родины и народа.

А последствия этого дальнейшем - привело и развалу СССР.

"Спасибо, родной партии"


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте