Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|22:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Наверное, мало найдется людей, которые не сделали бы в своей жизни ни одного фотоснимка. Благо техника нового поколения позволяет использовать для фотосъемки даже мобильные телефоны. Поэтому сегодня, 19 августа, все, кто умеет пользоваться камерой, могут отметить Всемирный день фотографии.

Дата была выбрана неслучайно: в этот день в 1839 году общественности представили дагеротип, позволяющий получить отпечаток фотографии, который является прототипом снимков. И сегодняшний день - праздник тех, кто любит запечатлевать прекрасные мгновенья и дарить их другим.

19 августа отмечается Яблочный Спас - так в народе называют православный христианский праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

До этого дня запрещалось есть яблоки, а вот с 19 августа можно собирать и есть яблоки, готовить из них различные блюда - например, пирожки. В этот день на Руси устраивались торги, на которых выставляли целые возы с яблоками.

Собранные сегодня плоды освящают в церкви. Люди, имевшие сады, считали своим долгом в этот день угостить плодами больных, нищих и сирых.

Во многих городах и селах этот праздник до сих пор широко отмечается. В Пензе Спас отметят в Лермонтовском сквере. Гости фестиваля смогут приобрести изделия мастеров народных промыслов и мед нового урожая, побывать на «Литературном привале», отведать блюда разных национальностей, послушать выступления творческих коллективов. Изюминкой программы станет баттл гармонистов.

Моряки, морячки и просто любители морского стиля 19 августа могут смело считать своим праздником. Сегодня в России отмечается день рождения тельняшки. Военные моряки называют этот атрибут формы тельником.

Удобная трикотажная нательная рубашка защищает от дождя и промозглого морского ветра, в ней уютно и тепло во время долгой вахты на палубе корабля.

Синие и белые полоски тельняшки взяты с Андреевского флага, который был и остается официальным штандартом Военно-морского флота РФ. Указ о введении новой формы на русском флоте подписал Александр II 19 августа 1874 года.

В истории 19 августа знаменательно тем, что в этот день в 1960 году советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

В 1981-м Политбюро ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли решение о создании группы специального назначения «Вымпел» КГБ СССР, ставшей впоследствии одним из сильнейших спецподразделений мира.

А 19 августа 1991 года в Москве произошел государственный переворот, который россияне чаще называют путчем. Группа руководителей силовых ведомств во главе с вице-президентом Янаевым решила устранить Михаила Горбачева от власти. В Москву были введены войска, в том числе танки. Сопротивление возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и руководство России. Попытка переворота потерпела поражение.

19 августа родились советский писатель и сценарист Леонид Соловьев, советский драматург, прозаик и публицист Александр Вампилов и 42-й президент США Билл Клинтон.

Растущая Луна находится в первой четверти. Согласно лунному календарю, сегодня день активности, которую рекомендуется направить на укрепление здоровья.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте