Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|17:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Ежегодно 12 августа отмечается Международный день молодежи. В первый раз его праздновали в 2000 году. Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество признать взаимозависимость поколений и вместе решать проблемы разных возрастов, повышая уровень осведомленности молодых о существующих рисках и способах действия.

Сейчас в мире жителей подходящего возраста - от 10 до 24 лет - насчитывается почти три миллиарда. Напомним, что в России День молодежи отмечается 27 июня.

Также сегодня в России еще один праздник - День Военно-воздушных сил. Его отмечают и пилоты воздушного флота, и работники авиационной инфраструктуры. Дата учреждена в знак признания заслуг специалистов в обеспечении обороны и безопасности.

12 августа 1912 года по военному ведомству страны был издан приказ, согласно которому вводился в действие штат воздухоплавательной части главного управления Генерального штаба. В память этого 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.

Кроме того, во второе воскресенье августа в России празднуется День строителя. По традиции к этой дате приурочено множество торжественных мероприятий. В городах и селах открывают обновленные доски почета с портретами победителей профессиональных соревнований и конкурсов, а также чествуют прорабов, каменщиков, маляров, штукатуров.

В Таиланде сегодня День матери, в Армении - Успение Пресвятой Богородицы, в Туркменистане - День дыни, в Болгарии - Праздник Военно-Морского флота, в Кыргызстане - День сотрудника уголовно-исполнительной системы.

12 августа можно смело назвать днем изобретений и открытий. В 1851 году американец Исаак Зингер запатентовал новую конструкцию швейной машины, в 1865-м во время хирургической операции впервые использована карболовая кислота (фенол) для дезинфекции инструментов и рук врача, в 1908-м начались продажи новой модели автомобиля «Форд», а в 1981-м компания IBM представила первый персональный компьютер.

В народном календаре 12 августа - Силуан и Сила. Существовало поверье, что в этот день «обмирают», опившись молоком, ведьмы. «Обмершей» ведьме нужно было прижечь пятки соломой, чтобы вся нечистая сила ушла в землю.

12 августа родились мореплаватель и полярный исследователь Витус Беринг, писательница и философ Елена Блаватская, народный артист СССР Александр Столпер.

Именинники сегодня Анатолий, Ангелина, Валентин, Герман, Иван, Максим и Павел.

Сегодня новолуние. Лунный календарь гласит, что день хорош для построения планов, но не для активных действий. Принятие серьезных решений лучше отложить до лучших времен.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте