Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


11 августа, вторая суббота последнего летнего месяца, в России является Днем физкультурника. Это профессиональный праздник всех тренеров, спортсменов и обычных любителей физкультуры, который широко отмечается в нашей стране.

В Пензе в этот день на Олимпийской аллее наградят горожан, внесших большой вклад в развитие и популяризацию физкультуры и спорта, а также вручат знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

После торжественной части начнутся спортивные состязания: заезд велосипедистов, забеги гонщиков на лыжероллерах и легкоатлетов, выступления любителей скандинавской ходьбы.

На аллее будут работать спортивно-развлекательные секторы. Для детей и родителей предусмотрены игровые площадки, все желающие смогут помериться силой рук в армспорте и меткостью - в дартсе, любителей интеллектуального спорта ждут соревнования по быстрым шашкам и шахматам.

На Олимпийской аллее пройдут мастер-классы и пробные занятия по кроссфиту и йоге, а также апробация комплекса ГТО.

Для желающих предусмотрен бесплатный прокат велосипедов с 10:00 до 12:00. После окончания состязаний среди их участников будут разыграны абонементы на посещение спортивных объектов Пензы.

11 августа - самый подходящий день, чтобы поддержать шведов в их любви к ракам. Именно сегодня в городе Мальме начинается праздник, который называют «Раки при свете полной луны». Дело в том, что в старину закон разрешал ловить и есть этих членистоногих всего два месяца в году - в августе и сентябре, и шведы наедались по полной программе.

Традиция сохранилась до наших дней: в августе шведы устраивают вечера, на которых столы уставлены тарелками с морскими и речными раками.

11 августа вошло в историю несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1337 году преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, впоследствии ставший Троице-Сергиевой лаврой, в 1920-м был основан музей-усадьба «Абрамцево», в 1959-м в Москве открылся международный аэропорт Шереметьево, а в 1973-м в СССР начался показ легендарного фильма «Семнадцать мгновений весны».

В народном календаре 11 августа - Калинник. Из калины наши предки варили кисели, компоты, делали мармелад и использовали как начинку для пирогов.

Именины 11 августа отмечают Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман и Серафима.

В этот день родились советский психотерапевт Анатолий Кашпировский, американский предприниматель, соучредитель фирмы Apple Стивен Возняк, рестлер и актер Терри Халк Хоган.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Согласно лунному календарю, это день прилива бодрости и сил, так что самое время заняться работой по дому или в саду. Также сегодня стоит прислушаться к близким: их советы окажутся очень ценными.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте