Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|04:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


5 августа отмечается Международный день светофора. Праздник был учрежден в честь события, произошедшего в 1914 году: 5 августа в Кливленде (США) появился первый предшественник светофоров.

Прототип автоматического регулировщика дорожного движения имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Трехцветные же устройства впервые установили в Детройте и Нью-Йорке в 1920 году.

В России светофор появился лишь в январе 1930-го на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре того же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого Моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

Напомним, что в Пензе есть памятник световому сигнальному прибору. Он находится на улице Суворова, неподалеку от Привокзальной площади.

Также в первое воскресенье августа в России и бывших республиках Советского Союза отмечается День железнодорожника. Праздник, который учредили еще в 1896 году, тогда был приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог.

Вплоть до 1917 года День железнодорожника отмечался 25 июня. После Октябрьской революции он был забыт почти на 20 лет. Традиция чествовать тружеников железных дорог возродилась лишь в 1936 году. Сначала их профессиональным праздником считалось 30 июля. Позднее его перенесли на первое воскресенье августа.

День 5 августа известен в истории несколькими знаменательными событиями. В 1772 году состоялся первый раздел Польши, в 1967-м вышел в свет первый альбом рок-группы Pink Floyd под названием «Волынщик у врат зари» (The Piper at the Gates of Dawn).

В 1975-м в СССР вступила в строй железнодорожная магистраль Тюмень - Сургут, а в 1996-м в России были установлены официальные символы президентской власти: штандарт (специально изготовленный российский флаг с изображением герба страны, обрамленный золотой бахромой), специальный экземпляр Конституции РФ и знак Президента РФ.

В народном календаре сегодня Трофим Бессонник. Бессонником прозвали и сам день, потому что в разгаре была страда. «Долго спать - добра не видать», - говорили в народе.

5 августа родились французский писатель Ги де Мопассан, русская актриса немого кино Вера Холодная, советский авиаконструктор Артем Микоян, поэт-песенник Василий Лебедев-Кумач, русский художник Илья Репин и американский режиссер Джон Хьюстон.

Именины сегодня отмечают Андрей, Анна, Виталий, Михаил, Трофим, Федор.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Согласно лунному календарю, сегодня ни в коем случае нельзя бездельничать. Также лучше не ввязываться в авантюры, не оказываться в толпе и ни с кем не ссориться.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Поздравляю с Праздником Настоящих Железнодорожников!!! К владельцам щубохранилищ поздравление не относится.

Гость||

Когда Настоящие Железнодорожники выгонят РПЦ из Дворца Культуры железнодорожников имени Ф.Э. Дзержинского?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте