Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


20 июня отмечается Всемирный день беженцев. Он был утвержден резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 2000 году.

Согласно международному праву, беженцы - люди, которые не могут или не желают вернуться в свои страны, на родные земли в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования. 80% всех беженцев в мире - это женщины и дети. Сегодня мы отдаем должное силе воли миллионов матерей и жен, которые стремятся сохранить свои семьи в самых тяжелых условиях.

Еще 20 июня известно как Всемирный день защиты слонов в зоопарках. Эти крупнейшие сухопутные млекопитающие не могут не впечатлить. Недаром в анекдоте говорится: «Если ты не заметишь слона, то это просто досадное недоразумение. А вот если слон не заметит тебя, то это уже крупные неприятности!».

В природе эти животные объединяются в большие семьи и преодолевают пустыни, леса и саванны. Но в зоопарках слоны лишены такой возможности ради того, чтобы люди могли полюбоваться на них. Поэтому 20 июня защитники животных рассказывают людям о том, как тяжело живется гигантам в неволе.

Результаты такой работы налицо: около 20 зоопарков США закрыли или собираются закрыть павильоны со слонами, а другие 11 переместили часть животных в природные заповедники, созданные специально для них.

Еще 20 июня отмечено в календаре как День специалиста минно-торпедной службы ВМФ. В Аргентине празднуется День флага, в Азербайджане - День работников газового хозяйства.

В истории 20 июня известно несколькими знаменательными событиями. В 1837-м на британский престол взошла королева Виктория. В 1881 году в Нижнем Новгороде была проведена первая в России линия телефонной связи. А в 1945-м в Москву было доставлено Знамя Победы, водруженное в Берлине над зданием рейхстага незадолго до капитуляции гитлеровской Германии.

В этот день родились немецко-французский мастер оперетты Жак Оффенбах, советский мультипликатор Вячеслав Котеночкин, советский бард, киноактер, журналист и писатель Юрий Визбор, ученый-зоолог, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов, советский поэт Роберт Рождественский.

В народном календаре 20 июня - Федот Страж. Православная церковь отмечает память мученика Феодота Анкирского. Считалось, что если на Федота стоит теплая и ясная погода, то зерно уродится крупным. В случае дождя на хороший урожай можно было не надеяться.

20 июня - день, богатый на именинников. Поздравления принимают Александр, Анна, Афанасий, Богдан, Борис, Валентин, Валерия, Василий, Вениамин, Виктор, Владимир, Григорий, Давид, Зинаида, Иван, Игнатий, Калерия, Лев, Максим, Мария, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Федор, Федот.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь советует быть осторожным: любое сказанное вслух слово может претвориться в жизнь - как хорошее, так и плохое.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте