Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|20:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В вторник, 5 июня, отмечается Всемирный день окружающей среды. Он призван привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам и пробудить в каждом человеке желание сохранить и защитить природу.

Сегодня в календаре еще несколько памятных дат или знаменательных дней, связанных с экологией: Международный день очистки водоемов, День мелиоратора в России и день создания государственной службы карантина растений.

5 июня в России отмечают День образования полиции. Праздник установлен приказом МВД от 5 марта 2018 года. Именно в этот день в 1715 году в Санкт-Петербурге появилась полицмейстерская канцелярия с генералом-полицмейстером во главе. Важно отметить, что 10 ноября по-прежнему остается Днем сотрудника органов внутренних дел.

Кроме того, 312 лет назад открылся первый в России военный госпиталь. 5 июня 1706 года по указу Петра I в Москве организовали лечебницу для раненых солдат. Госпиталь стал первым государственным медицинским учреждением в стране. Сейчас это главный военный клинико-диагностический центр России.

В госпитале трудилась целая плеяда выдающихся военных докторов. Здесь лечили и вели исследования русские медики Мухин, Склифосовский, Плетнев. Проводил первые операции под наркозом хирург Пирогов, работал наш земляк Николай Бурденко, основоположник русской школы нейрохирургии.

5 июня в истории отмечено несколькими знаменательными событиями. В 1783 году французские изобретатели братья Монгольфье впервые запустили в воздух тепловой аэростат, в 1851-м в США начал печататься роман Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», в 1880-м в Москве состоялся первый Пушкинский праздник, в 1909-м в Петербурге был освящен и торжественно открыт памятник Александру III, а в 1981-м американский центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь - СПИД.

5 июня родились русский военачальник и государственный деятель Иван Ганнибал, испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка, польская актриса Барбара Брыльска, русский скульптор Петр Клодт, советский и российский тренер по синхронному плаванию, заслуженный тренер России Татьяна Покровская, российский писатель, философ, телеведущий, профессор Юрий Вяземский, российская фигуристка, олимпийская чемпионка Юлия Липницкая.

В народном календаре 5 июня считается днем Левона Огуречника, или Левона Конопляника. В этот день в открытый грунт высаживали рассаду либо сеяли огурцы семенами. Считалось, что если на Левона стоит теплая погода и кружат стаи оводов, будет хороший урожай овощей.

5 июня богато именинниками. День ангела празднуют Адриан, Александр, Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Евдокия, Евфросиния, Иван, Игнатий, Константин, Леонтий, Мария, Михаил, Никита, Петр, Роман, Севастьян и Федор.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь обещает энергетически сильный день, подходящий для начинаний и свершений. Заключенные сегодня сделки будут удачными, а командировки - продуктивными. День подходит и для смены рабочего места. Домашние дела также будут спориться.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

5 июня в России отмечают День образования полиции. Праздник установлен приказом МВД от 5 марта 2018 года.
Кроме полицейских никто не отмечает.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте