10 февраля – День дипломатического работника

Читать новость на сайте

В России 10 февраля отмечается День дипломатического работника. Профессиональный праздник был установлен указом Президента РФ в 2002 году в честь 200-летия с момента создания дипломатической службы в стране.

Известно, что дипломаты обладают выдержкой, крепкой нервной системой и умеют мастерски вести переговоры с представителями разных политических взглядов.

Как гласит народная мудрость, дипломат – это человек, всегда помнящий о дне рождения женщины, но никогда не знающий, сколько ей лет.

А еще в этот день в России отмечают День зимних видов спорта. Уже много лет российские спортсмены показывают высокий профессиональный уровень на международных соревнованиях, а любители по всей стране присоединяются к общественным акциям, например, «Лыжне России», которая проходит сегодня.

Также 10 февраля считается днем рождения утюга. Первые приспособления для разглаживания тканей и одежды появились еще в Древней Греции. В те времена на материи туники или пеплоса формировали аккуратные складки и горячим прутом водили вдоль полотна, разглаживая одежду и придавая ей красивый вид.

До появления утюгов на Руси гладили с помощью скалки. Ткань наматывали на скалку и водили по ней доской.

А первое упоминание о гладильном приборе в России встречается в 1636 году в «Царской книге расходов». Тогда 10 февраля при царском дворе было отдано распоряжение купить утюг. Он представлял собой монолитный инструмент, имел специальное отделение для горячих углей и весил 10 кг, цена же его составляла 5 алтын.

Модницы дорожили своим утюгом, берегли его, никому не давали. Обращаться с таким инструментом надо было осторожно, чтобы не перекалить его и не спалить ткань.

10 февраля в народном календаре Ефрем – сверчковый заступник. Считалось, что в этот день нельзя убивать насекомых, обитающих в доме. Наши предки на Ефрема подметали пол веником из полыни, чтобы уберечь дом от нечистой силы и злых людей.

Также в этот день справляли именины домового. На ночь ему оставляли кашу на кухне, а вечером вспоминали его повадки и проделки.

По погоде в этот день судили о лете: если дул ветер, ждали дождей и сырости.

Именины 10 февраля празднуют Владимир, Георгий, Ефрем, Игнатий, Леонтий, Ольга и Федор.

В этот день родились писатели Борис Пастернак, Георгий Вайнер, а также советский композитор, автор популярных лирических песен Матвей Блантер и актер кино и театра Владимир Зельдин.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Согласно лунному календарю, день отлично подходит для начала новых важных дел и ведения бизнеса. Творческие люди вдохновятся на создание новых произведений искусства и с успехом их представят.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение