Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|08:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В субботу, 25 ноября, отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН и направлен на привлечение внимания общественности к данной проблеме.

И речь идет не только о случаях жестокого произвола где-нибудь в странах «третьего мира», а о вполне привычном домашнем насилии или повседневном притеснении женщин на рабочем месте. Ведь даже благополучные актрисы Голливуда время от времени заявляют о домогательствах со стороны режиссеров, продюсеров и руководства кинокомпаний.

Символом протеста против всех форм насилия над женщинами является белая ленточка. В разных государствах ее начинают носить в знак несогласия с какой-либо несправедливостью.

Также сегодня отмечается День российского военного миротворца. Праздник был установлен указом Президента РФ в прошлом году. Дата выбрана не случайно: 25 ноября 1973 года советские солдаты официально выступили в составе миротворческих сил на Ближнем Востоке.

В истории 25 ноября известно несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1339 году были заложены дубовые стены Московского Кремля, в 1918-м Розике Швиммер стала первой в истории мировой дипломатии женщиной-послом, а в 1942-м состоялось подписание советско-французского соглашения, положившее начало формированию знаменитой эскадрильи «Нормандия - Неман».

Также 82 года назад в СССР был учрежден орден «Знак Почета». Им награждали за высокие достижения в государственной, общественной, социально-культурной и научно-исследовательской деятельности, а также на производстве. Ордена получали отдельные граждане, предприятия, города СССР и зарубежных стран.

25 ноября в народном календаре Иван Милостивый. На Руси в это время заканчивались свадебные недели. Следующие откладывались до Масленицы или Красной горки. Если на Ивана шел дождь или снег, ждали оттепели до Введения (4 декабря).

Именины сегодня отмечают Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Степан и Федор.

25 ноября родились испанский драматург Лопе де Вега, русский хирург и основоположник военно-полевой хирургии Николай Пирогов, русский генетик и селекционер Николай Вавилов, американский предприниматель Эндрю Карнеги, советский государственный и политический деятель Анастас Микоян, народная артистка СССР Нонна Мордюкова.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь утверждает, что этот день удачен для работы и бизнеса. Однако сегодня необходимо побыть и наедине с собой: подумать об уже совершенном и только запланированном.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

День Зелёных человечков?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте