Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|09:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 18 ноября, свой день рождения празднует Дедушка Мороз. На самом деле никто не знает, сколько ему лет, но точно более 2 000. В разные времена он был известен под разными именами: сначала как восточнославянский дух холода Трескун, затем как сказочный персонаж Морозко или Мороз Иванович.

В этот день на родине самого веселого и знаменитого сказочного персонажа новогодних праздников в Великом Устюге зима вступает в свои права. В вотчине доброго волшебника тщательно готовятся ко дню рождения Дедушки. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который любой желающий может опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

Между прочим, Дед Мороз принимает письма не только на почтовых открытках и в конвертах, но и по электронной почте. 18 ноября начинают работать компьютеры, которые принимают электронные письма и заявки на подарки от российских детей. Но все-таки самыми любимыми и ценными для Деда Мороза остаются поздравления с днем рождения на почтовых открытках или в бумажных письмах и рисунках.

А маленькие жители Сурского края 18 ноября с 16:00 до 17:00 могут поздравить Дедушку по телефону 56-47-04 (код Пензы - 8412) - пожелать всего хорошего, рассказать стишок или спеть песенку. Каждый, кто дозвонится, получит пригласительный билет на новогоднее представление у елки и на волшебную сказку «Белоснежка», которые пройдут в драмтеатре с 23 декабря по 8 января.

18 ноября в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1699 году Петр I издал указ о добровольной записи на службу в солдаты «изо всяких вольных людей», в 1775-м был издан манифест о новом областном делении России - империя разделилась на 50 губерний, а в 1870-м появилась первая официальная линия голубиной почты, связавшая Тур и Париж.

В этот день родились основоположник немецкой романтической оперы композитор Карл Мария фон Вебер, один из создателей фотографии французский художник Луи Дагер, американский ученый, социолог, автор методики изучения общественного мнения Джордж Гэллап, советский футболист и тренер, заслуженный мастер спорта Константин Бесков, советский режиссер Эльдар Рязанов.

В народном календаре 18 ноября - день Ионы. В этот день на Руси девицы обычно молились о счастливом замужестве. А чтобы быстрее найти суженого, девушки на заре разбрасывали вокруг дома мелкие монетки и небольшие вещицы, сделанные своими руками, считая, что это привлечет женихов.

Именины 18 ноября отмечают, помимо Ионы, Гавриил, Галактион, Григорий, Памфил, Тимофей и Тихон.

Луна находится в стадии Новолуния. Лунный календарь гласит, что сегодня - день любви и прощения, отказа от ненужного и раздачи старых долгов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте