Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|00:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+9oC
+10oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В понедельник, 13 ноября, отмечается Всемирный день доброты. Считается, что люди, которые ежедневно совершают добрые дела, ощущают свою жизнь гармоничной, обладают лучшим иммунитетом, а значит - меньше болеют и дольше живут. Таковы исследования психологов и врачей из разных стран.

Дело в том, что при совершении доброго поступка у человека вырабатываются эндорфины (известные как «гормоны удовольствия»), которые обладают успокаивающим эффектом, нейтрализуют воздействие стресса, облегчают депрессию. Кроме того, отзывчивость сопровождается душевным подъемом, граничащим с эйфорией, что объясняется выработкой гормона серотонина. Так что творите добро и будьте здоровы и счастливы!

Также 13 ноября по решению Всемирной организации здравоохранения является Международным днем слепых. Дату выбрали в честь того, что именно в этот день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. Раньше подобных учреждений не существовало.

Сегодня в мире живут около 124 миллионов слепых людей. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году их число может удвоиться.

Кроме того, свой праздник в этот день отмечают служащие войск радиационной, химической и биологической защиты. Военные химики появились в русской армии еще в период Первой мировой войны. Официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической защиты считается 13 ноября 1918 года.

13 ноября произошло и несколько знаменательных событий. Так, в 1758 году был основан Первый Московский медицинский институт, ныне - Первый МГМУ им. И. М. Сеченова. В 1851-м в эксплуатацию ввели старейшую в России железную дорогу - Николаевскую. В 1872 году вышло в свет первое издание «Азбуки» Льва Толстого. В 1921-м был основан Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова.

В народном календаре 13 ноября - Спиридон и Никодим. В этот день наши предки готовили разные блюда из курятины: запеченную или фаршированную курицу, котлеты из куриного фарша, курники - пироги с начинкой из куриного мяса. А самих кур на Руси в этот день полагалось переводить в зимние помещения.

13 ноября появились на свет русский революционер Михаил Петрашевский, автор «Острова сокровищ» Роберт Стивенсон, английский дипломат Джон Монтегю, придумавший сэндвич, и американская актриса Вупи Голдберг.

Именины сегодня празднуют Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Герман, Иван, Иннокентий, Кузьма, Леонид, Николай, Петр, Роман, Сергей, Степан, Трофим, Федор и Яков.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь советует сегодня действовать активно, потому что день особенно удачен для работы и бизнеса. Также 13 ноября хорошо создавать художественные произведения и презентовать их.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте