3 октября - праздник бойцов ОМОНа

Читать новость на сайте

3 октября отмечено в календаре как День ОМОНа в России. Свой профессиональный праздник сотрудники спецподразделений отмечают ежегодно начиная с 2002 года.

Впервые отряды мобильные особого назначения были созданы в 1988 году в трех республиках бывшего СССР и 14 регионах РСФСР. К концу 1990 года подразделения действовали во всех регионах России. В настоящее время ОМОН входит в структуру национальной гвардии Российской Федерации.

Сотрудники отрядов лучше вооружены по сравнению с полицией и проходят особую подготовку. Они обеспечивают правопорядок и общественную безопасность в зонах стихийных бедствий, участвуют в задержании преступников, освобождении заложников и пресекают деятельность террористов.

Также 3 октября в Южной Корее отмечается День основания государства, который является выходным для всех жителей страны.

Праздник установлен в честь образования первого государства корейской нации в 2333 году до нашей эры. В 1909 году этот день обрел статус национального праздника, а с 1949 года его стали отмечать 3 октября.

Основное празднование проходит на алтаре вершины горы Мани на острове Ганхва-до, туда устремляется торжественная процессия. Так корейцы отдают дань уважения своей истории.

В истории день знаменателен тем, что в этот день в 1906 году был утвержден сигнал бедствия на море SOS, в 1990-м официально объединились два государства на территории Германии: ФРГ и ГДР.

В народном календаре 3 октября - Астафий Ветряк. В этот день наши предки определяли по ветру будущую погоду. Если он дул с севера, ждали холодов, с юга - тепла. Западный ветер сулил дождь, а восточный - ясные дни.

Именины сегодня отмечают Александр, Василий, Иван, Илларион, Михаил, Олег, Татьяна и Федор.

В этот день родились поэт Сергей Есенин, американский писатель Томас Вулф и народный артист СССР Армен Джигарханян.

Растущая луна находится во второй четверти. Лунный календарь советует завершить сегодня старые дела, чтобы получить свежие силы для обновления жизни.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение