Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|17:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


26 сентября начните день не с привычного «Доброе утро!», а, например, с приветствия: «Buenos dias!» «Good morning!», «Guten tag!» или «Bonjour!». Ведь в этот день отмечается Европейский день языков. Его цель - поддержание двуязычия каждого европейца и развитие преподавания языков в мире.

Наверное, не многие знают, что в европейских институтах официально равноправно используются 24 языка: английский, болгарский, венгерский, греческий, датский, ирландский, испанский, итальянский, латышский, литовский, мальтийский, немецкий, нидерландский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, финский, французский, хорватский, чешский, шведский и эстонский.

Также 26 сентября в мире отмечается Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. Он был учрежден в декабре 2013 года соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Главная цель установления этой даты - привлечение внимания мирового сообщества к необходимости глобального ядерного разоружения и информирование общественности о преимуществах ликвидации ядерного оружия.

Кроме того, сегодня во всем мире отмечается День контрацепции. Его цель - снижение высокого уровня незапланированных беременностей. Эта дата призвана лишний раз рассказать подросткам или тем, кто не планирует в ближайшее время обзаводиться потомством, о существовании простых методов предохранения.

Инициаторы проведения Всемирного дня контрацепции считают, что каждая беременность должна быть желанной.

Также 26 сентября начиная произошло несколько знаменательных событий. В этот день в 1580 году британский мореплаватель и легендарный пират Фрэнсис Дрейк вернулся из кругосветного путешествия, в 1815-м в Париже Австрия, Пруссия и Россия заключили Священный союз, а в 1969-м был образован Байкальский заповедник.

В народном календаре 26 сентября - Корнилье. Такое название день получил в память о святом Корнилии, жившем в Риме в I веке. Крестьяне несколько изменили его имя, поскольку в этот день убирали с грядок корнеплоды - свеклу, морковь, редьку, репу.

Наши предки считали Корнилье последним теплым днем осени. Хорошей приметой было, если в этот день шел последний теплый дождь.

Именины сегодня отмечают Александр, Илья, Корнилий, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Степан и Юлиан.

26 сентября родились русский ученый-физиолог Иван Павлов, англо-американский поэт и критик Томас Элиот, американский композитор и пианист Джордж Гершвин, советский государственный деятель, первый и единственный премьер-министр СССР Валентин Павлов, режиссер, кинодраматург, народный артист СССР Александр Алов, российский поэт, переводчик, автор текстов для Nautilus Pompilius Илья Кормильцев.

Растущая Луна находится в первой четверти. Лунный календарь рекомендует сегодня заниматься обычными делами и ни в коем случае не одалживать ни деньги, ни вещи.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Поговорим на мокше.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Ведь в этот день отмечается Европейский день языков. Его цель - поддержание двуязычия каждого европейца и развитие преподавания языков в мире.
И эти так называемые европейские ценности как раз вчера своим указом "поддержал" так называемый президент сейчас самой "демократичной страны" в Европе - Порошенко.

А он был и в комсомоле и в партии КПСС (партбилет под подушкой держит), делайте выводы


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте