Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|03:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


16 сентября проводится «Кросс нации». Спортивное мероприятие, которое организуется с 2004 года, является масштабным как по количеству участников, так и по географическому охвату.

Массовый забег ведет свою историю с 1918 года, когда в Петровском парке Москвы прошли первые состязания легкоатлетов. В 1935-м советские спортсмены взяли несколько призовых мест в международном кроссе в Париже. Сегодня на старт выходят все желающие вне зависимости от возраста и физической подготовки.

Также 16 сентября провозглашено ООН Международным днем охраны озонового слоя. В 1987 году Россия, наряду с другими странами, подписала документ, согласно которому участники должны ограничить выпуск озоноразрущающих веществ.

Озоновый слой защищает планету от губительного воздействия солнечной радиации. На истончение слоя влияют продукты переработки промышленных предприятий.

16 сентября - день, когда можно вспомнить о возвышенной и трагической любви. В Вероне отмечают день рождения Джульетты. Путем сопоставления многих фактов, упоминающихся в произведении Шекспира, доктор Джузеппе Вивиани установил точную дату рождения главной героини - 16 сентября 1284 года.

До сих пор в Верону каждый год приходит около 5 000 писем, адресованных Джульетте. Влюбленные просят дать совет или напутствие в нелегкой любовной ситуации. Отвечают на письма девушки из клуба Джульетты, основанного в 1972 году.

16 сентября отмечено в истории еще несколькими знаменательными событиями. В 1380 году русские войска одержали победу в Куликовской битве, в 1859-м Давид Ливингстон открыл в Африке озеро Ньяса, в 1915-м русский исследователь Арктики Борис Вилькицкий впервые в истории мореплавания прошел сквозным рейдом из Владивостока в Архангельск. Также 16 сентября в 1931 году в Москве создан Государственный академический центральный театр кукол, носящий имя Сергея Образцова.

В народном календаре 16 сентября - Домна Доброродная. В этот день крестьяне собирали всякий хлам, особенно изношенные лапти. Их вешали либо на колья вокруг огорода, либо под крыши хлевов, чтобы защитить от сглаза скотину, урожай и домочадцев.

К вечеру всю рухлядь, кроме лаптей, выбрасывали, а то, что можно было сжечь, сжигали вместе с картофельной ботвой. Люди верили, что это принесет благополучие.

Сегодня именины отмечают Алексей, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Ефим, Иван, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Роман, Сергей и Филипп.

16 сентября родились русский полководец Михаил Кутузов, народная артистка России Ангелина Вовк и артист эстрады Евгений Петросян.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь рекомендует обратить внимание на состояние здоровья и заняться лечебными процедурами. Также сегодня стоит уделить больше внимания близким людям.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте