Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|14:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


12 сентября вошло в историю как день бракосочетания Жаклин Ли Бувье и Джона Кеннеди. Самая красивая пара Белого дома поженилась в 1953 году. На свадьбе влиятельного сенатора Кеннеди присутствовали около 750 гостей, толпа зевак насчитывала более 3 000 человек.

Брак продлился 10 лет. В 1960 году Джон Кеннеди был избран 35-м президентом Соединенных Штатов, а в 1963-м его застрелили прямо на глазах у жены и публики, встречавшей кортеж в Далласе.

Жаклин Кеннеди в сознании людей осталась самой красивой и желанной женщиной ХХ века. Она вышла замуж во второй раз - за греческого миллионера Онассиса. Жаклин умерла в 1994 году. Всю жизнь она была образцом вкуса, ей подражали многие женщины со всего мира.

А в России в этот день 300 лет назад Петр I издал указ о запрете подбивать башмаки и сапоги гвоздями, дабы не портить деревянное покрытие дорог в Санкт-Петербурге.

С самого начала строительства города царь заботился об устройстве улиц. Указ Петра I стал первым сводом правил благоустройства в Северной столице. Этим документом запрещалось держать лавки с сапожными скобами и гвоздями, а каждый домовладелец был обязан устроить деревянный настил напротив своего дома, с тем чтобы люди могли добраться до городской мостовой, не боясь запачкать обувь.

В народном календаре 12 сентября - Александр Сытник. Сытником день прозвали за то, что было принято накрывать богатые столы, собирать гостей, устраивать пиры. Обыкновенно готовили сытную кашу - ячменную на молоке. Подавали на стол и свежий хлеб из зерна нового урожая.

Именинники сегодня Александр, Алексей, Ангелина, Арсений, Василий, Гавриил, Григорий, Даниил, Евгения, Елизавета, Ефрем, Игнатий, Иван, Корнилий, Леонид, Макар, Максим, Николай, Павел, Петр, Семен, Степан и Федор.

12 сентября родились музыкант Владимир Спиваков, актриса Татьяна Доронина, олимпийская чемпионка, фигуристка и общественный деятель Ирина Роднина, французский физик Ирен Жолио-Кюри и польский писатель Станислав Лем.

Убывающая луна находится третьей четверти. Согласно лунному календарю сегодня не стоит начинать новые и важные дела. Неблагоприятен день и для торговли, а вот стрижка волос может поспособствовать росту доходов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте