Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В среду, 23 августа, отмечается один из дней воинской славы России - День победы советских войск в Курской битве. Он учрежден в память о событиях 1943 года.

Вермахт в Курской битве лишился 30 дивизий, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, более 3,7 тысячи самолетов и 3 тысячи орудий. Потери советских войск превзошли немецкие. Но после битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной армии, что позволило ей перейти в наступление.

Известно 23 августа и другими историческими событиями. Так, 82 года назад, в 1935-м, было принято решение ЦК ВКП(б) о замене двуглавых царских орлов на башнях Московского Кремля пятиконечными звездами. Это предполагалось сделать к очередной годовщине революции.

Первые звезды изготовили из уральских камней-самоцветов. Но через два года камни потускнели, потеряли праздничный вид, и в 1937 году было решено установить новые, рубиновые звезды.

Специальное красное стекло изобрел инженер Николай Курочкин, который изготовил первый саркофаг для Мавзолея Ленина. Макет и размеры звезд предложил художник Федоровский, он занимался расчетами и воплощением проекта в жизнь.

Рубиновые звезды были с двойным стеклом: внутри - молочного цвета, снаружи - красного. Для уникального украшения Кремлевской стены изготовили особые лампы накаливания, чтобы свет звезд был виден отовсюду.

23 августа 1903 года в Копенгагене появилась скульптура Русалочки. Ее изготовили по заказу мецената Карла Якобсена, который был очарован балетом по мотивам сказки Андерсена.

Лицо Русалочки воспроизведено с примы датского Королевского театра Эллен Прайс. Но позировать обнаженной балерина отказалась, и поэтому фигура статуи была скопирована с Элины Эриксен, жены автора скульптуры Эдварда Эриксена.

«Русалочка» стала символом датской столицы и популярной у туристов достопримечательностью.

23 августа родились русский писатель Александр Грин, российский актер театра и кино, режиссер Валерий Николаев, американский киноактер Ривер Феникс.

В народном календаре 23 августа - Лаврентьев день. Сегодня вспоминают святого Лаврентия Римского, жившего в III веке. Во время гонения на христиан его бросили в темницу, где он совершал чудеса, исцелял больных и этим многих обратил в свою веру.

В полдень на Лаврентия наши предки выходили смотреть на воду в реках и озерах: если она тиха и спокойна - осень будет безветренной, а зима без вьюг и метелей.

Именины сегодня отмечают Афанасий, Вячеслав, Лаврентий, Роман.

23 августа - новолуние. Согласно лунному календарю, какую бы то ни было активность сегодня следует проявлять во второй половине дня, с утра лучше всего строить планы или мечтать.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте