Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|06:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 13 августа, во второе воскресенье месяца, в России отмечается День строителя. По традиции к нему приурочено множество торжественных мероприятий. В городах и селах открывают обновленные доски почета с портретами победителей профессиональных соревнований и конкурсов, а также чествуют прорабов, каменщиков, маляров, штукатуров.

Кстати, сегодня профессиональный праздник у строителей не только России, но и Беларуси, Украины, Казахстана, Киргизии.

13 августа отмечается Международный день леворуких. Если вам действовать левой рукой удобнее, чем правой, то сегодня вы окажетесь в одном списке с Марком Твеном, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховеном, Сергеем Рахманиновым, Полом Маккартни, Ринго Старром, Мерилин Монро, Робертом де Ниро... В этом же перечне - Юлий Цезарь и Александр Македонский, Наполеон Бонапарт и Карл Великий, Уинстон Черчилль и Горацио Нельсон, а также три президента США: Рональд Рейган, Джордж Буш - старший, Билл Клинтон - и другие. Этих людей объединяет одно: они все делали «одной левой»!

Инициатором празднования стал британский Клуб левшей, созданный в 1990 году. По традиции 13 августа левши всего мира (а их около 10% населения) стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать удобство изделий для людей с этой особенностью, устраивают разнообразные акции и соревнования.

На Руси к левшам относились с недоверием и даже запрещали им давать показания в суде. В советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке.

А еще сегодня очень подходящий день для того, чтобы отведать душистую спелую дыню: в текущем году 13 августа отмечается День туркменской дыни. В Туркменистане эти плоды считаются национальным богатством, символом таланта и трудолюбия местных земледельцев.

13 августа в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1624 году кардинал Ришелье был назначен Первым министром Франции, в 1822-м император Александр I подписал рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож», в 1928-м в Лондоне в эфир вышла первая в мире цветная телепередача, а в 1961-м началось сооружение Берлинской стены.

13 августа родились мореплаватель Юрий Лисянский, писатель Владимир Одоевский, физиолог Иван Сеченов, кубинский лидер Фидель Кастро, английский и американский кинорежиссер Альфред Хичкок и немецкий революционер Карл Либкнехт.

В народном календаре 13 августа - Евдокимов день. На Руси у него было особенное значение: православные отмечали Евдокимово заговенье перед Успенским постом. Сам пост не считался голодным, ведь летнее время позволяло разнообразить меню всевозможными блюдами из зерна нового урожая, овощей, ягод, плодов.

Именины сегодня отмечают Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан и Юрий.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь гласит, что сегодня у вас может появиться потребность навести порядок, кардинально решить какие-то вопросы или изменить что-нибудь в своем окружении.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото Pixabay.com
0
0
0
 



Гость||

Поздравляю всех строителей с праздником!Привет бывшим в СУ10 треста "Жилстрой" 1987-1992 г.!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте