Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|16:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


11 августа - самый подходящий день, чтобы поддержать шведов в их любви к ракам. Именно сегодня в городе Мальме начинается праздник, который называют «Раки при свете полной луны». Дело в том, что в старину закон разрешал ловить и есть этих членистоногих всего два месяца в году - в августе и в сентябре, и шведы наедались по полной программе.

Традиция сохранилась до наших дней: в августе шведы устраивают вечера, на которых столы уставлены тарелками с морскими и речными раками. Их варят в подсоленной воде с большим количеством зонтичного укропа, которым украшают блюда. Примечательно, что в зависимости от места вылова на одном столе могут оказаться нежно-розовые, ярко-красные и темно-багровые особи.

11 августа православные христиане отмечают рождение святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских.

Издавна Николай Чудотворец почитался на Руси как небесный покровитель державной власти. Полагали, что он особо благоволит православным царям.

Этот святой почитался у многих народов. Николай Чудотворец не раз спасал утопающих в море, выводил пленников из темниц, исцелял людей от недугов и даже воскрешал умерших, боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости, своею жизнью учил любви и состраданию.

11 августа вошло в историю несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1337 году преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, впоследствии ставший Троице-Сергиевой лаврой, в 1920-м был основан музей-усадьба «Абрамцево», в 1959-м в Москве открылся международный аэропорт Шереметьево, а в 1973-м в СССР начался показ легендарного фильма «Семнадцать мгновений весны».

В народном календаре 11 августа - Калинник. Это название происходит от имени одного из святых мучеников - Каллиника Киликийского, жившего в III-IV веках, однако в дальнейшем его имя связали с ягодой. Калину наши предки считали символом чистой и непорочной красоты, а горький вкус плодов символизировал судьбу девушки, отданной замуж без любви. Калинниками же на Руси называли пироги с калиной.

Именины 11 августа отмечают Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман и Серафима.

В этот день родились советский экстрасенс Анатолий Кашпировский и американский предприниматель, соучредитель фирмы Apple Стивен Возняк.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь советует сегодня вспомнить о тех, кого вы обидели, и тех, кто был несправедлив с вами, попросить прощения у первых и простить вторых.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте