Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|03:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 25 июля, исполнилось 37 лет с того дня, как ушел из жизни Владимир Высоцкий - легендарный поэт, автор нескольких сотен песен, актер Театра на Таганке, киноартист.

«Вор должен сидеть в тюрьме!» - эту фразу Глеба Жеглова знает каждый из нас. Впрочем, как и множество песен Владимира Семеновича самой разной тематики. На них - шуточных, дворовых, военных, сказочных, философских - воспитывалось целое поколение. Их запрещали, а сегодня школьники учат стихи Высоцкого наизусть.

Владимир Высоцкий - человек, о котором при жизни слагали легенды. Он был женат на француженке и ездил на «Мерседесе» - неслыханное дело в советское время! Ему шли письма из всех уголков страны. Он выступал перед студентами, рабочими, профессорами. Его считали своим и фронтовики, и дальнобойщики, и спортсмены, и шахтеры, и моряки, и еще самые-самые разные люди.

Ему было всего 42, когда душной июльской ночью его не стало. Очевидцы рассказывали: несмотря на то, что в это время в Москве проходили Олимпийские игры и крошечный некролог в «Вечерней газете» затерялся среди сообщений о спортивных победах, провожать Высоцкого пришло немыслимое количество народа. Из всех окон с магнитных пленок звучали его песни. «Но что-то кони мне достались при-ве-редл-ливые: и дожить не успел-л-л, и допеть не успе-е-е-еть...»

25 июля в России отмечается День сотрудника органов следствия. Именно в этот день в 1713 году указом Петра I была основана следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Напомним, что в России отмечается еще и День образования Следственного комитета РФ: 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», согласно которому руководство деятельностью этого нового органа осуществляет Президент России, а председатель комитета назначается им без одобрения органа законодательной власти.

Отмечается сегодня и День речной полиции. Эта структура появилось во второй половине XIX века и вошла в состав наружной полиции как специальный орган для наблюдения за порядком на водных пространствах Санкт-Петербурга. Речная полиция патрулировала водные пространства столицы Российской империи, проводила осмотры и освидетельствование судов и пристаней, следила за другими водными объектами. В последующие годы подразделения речной полиции стали создаваться и в других российских регионах. 

После Октябрьской революции 1917 года речная полиция, как и большая часть правоохранительной системы царской России, была ликвидирована. Но уже 25 июля 1918 года появился декрет Совета народных комиссаров «Об учреждении речной милиции». Сегодня именно эту дату и принято считать днем создания речной полиции в России. 

В истории 25 июля известно как траурный день: в 1708 году по приказу гетмана Ивана Мазепы был убит украинский государственный и военный деятель Василий Кочубей, в 1794-м в Париже казнили французского поэта Андре Мари Шенье, в 1826-м были повешены пять руководителей восстания декабристов: Пестель, Рылеев, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин и Каховский.

25 июля родились драматург Михаил Загоскин, писатель, кинорежиссер и актер Василий Шукшин, а также звезда сериала «Друзья» Мэтт ЛеБлан.

В народном календаре 25 июля Прокл Плакальщик. С этого дня начинались большие росы. Роса, выпавшая на Прокла, считалась целебной: ею умывались и протирали глаза. Считалось, что от этого улучшается зрение, лицо становится красивым, а ум - спокойным. 

Именины сегодня отмечают Арсений, Вероника, Гавриил, Иван, Мария, Михаил, Федор.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь утверждает: сегодня энергия на взлете, но ее рост провоцирует напор и агрессию, поэтому будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото Pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте