Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|10:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


«Ребята, надо верить в чудеса. Когда-нибудь весенним утром ранним над океаном алые взметнутся паруса, и скрипка пропоет над океаном...»

Сегодня, 21 июля, - подходящий день для того, чтобы спеть эту когда-то безумно популярную песню Владимина Ланцберга и перечитать хрестоматийное произведение Александра Грина. Потому что в этот день на берегу реки Быстрицы под селом Башарово Кировской области открывается фестиваль авторской песни «Гринландия».

По традиции на Фестивальной поляне собираются на три дня несколько десятков тысяч любителей походов, авторской песни и активного отдыха. «Гринландия» существует с 1984 года, когда впервые в одном из кировских ДК прошел фестиваль авторской песни. Через год его назвали «Гринландия» в честь писателя-романтика Александра Грина, уроженца Вятской губернии.

За время существования «Гринландии» ее посетили такие знаменитые барды, как Олег Митяев, Борис Бурда, Валерий и Вадим Мищуки, Григорий Гладков, Галина Хомчик, Юлий Ким, многие другие.

21 июля наши соседи, жители Белоруссии, отмечают Зажинки - один из древнейших земледельческих праздников. На Зажинки отправлялись или до восхода солнца, или в сумерках. Первую сжатую жменю колосьев жнея клала не в сноп, а отдельно на поле вместе с хлебом и сыром. Потом старшая в семье женщина жала первый сноп - «гаспадарок». Его украшали цветами, несли в дом с песнями и ставили в красный угол под иконы. Зерна первого снопа считались целебными для людей и птиц.

Православная церковь отмечает сегодня День явления иконы Божией Матери в Казани. Как пишет патриарх Гермоген, после пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать ее образ на пепелище. В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона. На месте явления построили Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала Матрона, принявшая имя Мавры.

В истории 21 июля отмечено несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1613-м венчался на царство родоначальник династии Романовых - Михаил Федорович, в 1774 году Россия и Турция заключили Кючук-Кайнарджийский мирный договор, в 1804-м в нашей стране был принят первый цензурный устав, в 1917 году главой российского правительства стал Александр Керенский, а в 1969-м человек впервые ступил на поверхность Луны.

В этот день родились полководец Александр Македонский, американский писатель Эрнест Хемингуэй, советский адмирал флота Владимир Касатонов, народный художник СССР Владимир Серов, заслуженный артист РСФСР Глеб Стриженов, народный артист СССР Петр Щербаков, известный журналист Дмитрий Холодов.

В народном календаре сегодня Прокопий Жнец, которого называли также Жатвенником: с его именин начинали жать рожь. Приступая к работе, крестьяне обычно служили молебен в честь святого. После этого накрывали столы, устраивали угощения.

Именинники сегодня - Александр, Дмитрий, Николай, Прокоп и Федор.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь обещает сегодня возможные озарения: вполне возможно, что вы найдете выход из трудной ситуации, давно тревожащей вас, при условии, если не будете рассеивать силы на решение мелких бытовых проблем.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте