Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|15:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 20 июля, даже те люди, которые тщательно заботятся о том, чтобы не набрать лишний вес и подсчитывают калории даже в зубной пасте, могут позволить себе оттянуться по полной программе и съесть кусок сладкого, пышного, пропитанного сиропом торта. Потому что в этот день отмечается Международный день торта.

Впервые в мировом масштабе День торта отмечался 20 июля 2011 года. Это одна из инициатив «Королевства любви» - международного некоммерческого проекта, реализующего глобальные культурные, гуманитарные и миротворческие инициативы. Праздник проводится с целью распространения идей мира и дружбы на планете через культуру.

Каждый год праздник посвящен определенной теме. Так, в 2012 году темой Дня торта была космонавтика, в 2013-м она называлась «Планета Любви», в 2014-м - «Парад планет», в 2015-м - «В гостях у сказки», в 2016-м - «Путешествие во времени». А тема 2017 года - «Сад любви».

Кроме того, сегодня каждый из нас может посоветовать кому-нибудь: «Лошадью ходи, лошадью!» - и дать понять, что кое-что понимает в сложной игре. Ведь 20 июля во всем мире отмечается День шахмат. Праздник появился в 1996 году по инициативе Международной федерации шахматного спорта - ФИДЕ. Название игры происходит из персидского языка: шах мат - властитель умер. Кстати, не многие знают, что на Руси шахматы появились примерно в XI-X веках.

Дата известна в истории несколькими знаменательными событиями. В 1917-м - ровно сто лет назад! - была зарегистрирована торговая марка BMW, в 1924-м основана Международная шахматная федерация, а в 1969-м американский космический корабль «Аполлон-11» совершил первую в истории посадку на Луну.

В этот день родились итальянский поэт Франческо Петрарка, кинорежиссер Алексей Герман, артисты Владимир Володин, Людмила Чурсина и Татьяна Лиознова, композитор Давид Тухманов и первая в СССР женщина, ставшая летчиком-испытателем 1-го класса, - Марина Попович.

В народном календаре сегодня - Авдотья Сеногнойка. Сеногнойкой Авдотью прозвали за частые дожди, случавшиеся на ее именины и мешавшие заготовке сена. Считалось, что если в этот день начнутся осадки, то выпадать им еще несколько недель, а от большой влажности сено, которое не успели убрать, сгниет прямо на лугах.

На Авдотью начиналась жатва. По старинному обычаю в поле шли с песнями, а серпы несли завернутыми в полотенца. Первый сжатый сноп обвязывали этим полотенцем, а затем несли в церковь и освящали. А первый сноп овса ставили в переднем углу избы и хранили до зимы, а затем угощали зерном лошадей, коров и коз, чтобы они лучше ели зимний корм.

Именины в этот день отмечают Акакий, Герман, Евдокия, Евфросиния, Павел, Сергей и Фома.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте