Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|14:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня в России отмечается День пограничника. Именно 28 мая в 1918 году Совнарком утвердил декрет о создании пограничной охраны Советской России.

Впрочем, заботиться о рубежах территорий приходилось издавна. Так, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников использовались оборонительные валы и засечная черта, а для присмотра за ними была создана засечная стража, аналог современной пограничной службы.

По традиции в День пограничника во многих городах России принято возлагать цветы и венки к памятным местам. В Пензе из-за этого даже изменят схему движения транспорта.

28 мая известно и как День брюнеток. К сожалению, данных о том, кто и когда учредил этот праздник, нет, однако существует мнение, что он возник как ответ Дню блондинок, который отмечается с 2006 года.

Большинство жителей планеты - брюнеты: темный цвет волос является доминантным генным признаком и более характерен для человека, нежели светлый. Поэтому брюнетки в нашем обществе преобладают.

История знает немало темноволосых женщин, каждая из них достойна стать символом сегодняшнего праздника: Коко Шанель, Одри Хепберн, Моника Беллуччи, Элизабет Тейлор, Майя Плисецкая, Галина Вишневская, Пенелопа Крус и Анджелина Джоли...

Кроме того, 28 мая известно как День оптимизатора Рунета. Правда, этот праздник пока не имеет официального статуса, а о его существовании знают в основном специалисты данной сферы - SEO-администраторы.

28 мая в 2017 году отмечается День химика, так как сегодня последнее воскресенье мая. Это профессиональный праздник работников химической промышленности.

В историю 28 мая вошло несколькими знаменательными событиями. В этот день, по легенде, в 1756 году изобрели майонез, в 1961-м в Лондоне была создана независимая правозащитная организация «Международная амнистия», а в 1987-м на Красной площади в Москве приземлился самолет гражданина ФРГ Матиаса Руста.

В народном календаре сегодня Пахом Теплый (Пахом Бокогрей). По наблюдениям, с этого дня черемуховые заморозки сменяются устойчивым теплом. Считалось, что багряный восход солнца на Пахома предвещает грозное, пожарное лето.

Именины сегодня, помимо Пахома, отмечают Дмитрий и Макар.

28 мая родились изобретатель гильотины Жозеф Гильотен, ирландский поэт и автор баллад Томас Мур, русский поэт, критик, художник, общественный деятель Максимилиан Волошин, автор романов об агенте 007 Джеймсе Бонде Ян Флеминг, заслуженный артист России Андрей Панин, двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Екатерина Гордеева, заслуженная артистка России Мария Миронова, четырехкратный олимпийский чемпион по гимнастике Алексей Немов.

Растущая луна находится в первой четверти. Согласно лунному календарю в этот день можно многое сделать и получить хорошие результаты, главное не отступать перед трудностями.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте