Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|18:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


25 мая в России отмечается День филолога. Поздравления принимают выпускники и преподаватели филологических факультетов, учителя русского языка и литературы, работники библиотек, переводчики и просто ценители родного языка и литературы.

Также 25 мая известно как Международный день пропавших детей. Он учрежден, чтобы обратить внимание общественности на пропажу и похищение несовершеннолетних.

В мероприятиях, посвященных Дню пропавших детей, принимают участие не только представители профильных государственных и правоохранительных органов, но и волонтеры, работники образовательной и социальной сфер, специалисты в области реабилитации жертв преступлений, некоммерческие организации.

Еще 25 мая - Всемирный день щитовидной железы. Он вошел в календарь в 2009 году. В этот день медицинские организации проводят специализированные акции: конференции, форумы, семинары, посвященные вопросам диагностики, лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.

Всемирный день щитовидной железы актуален не только для медиков: согласно статистике, различные неполадки в работе этого важного органа встречаются у трети всего населения планеты. Так что сегодня у каждого есть повод задуматься о состоянии своего здоровья.

На берегах Байкала 25 мая отмечают День нерпенка - один из самых трогательных экологических праздников. Это детско-молодежный проект, организованный с целью защитить нерпу и ее двухнедельных малышей от браконьеров.

Кроме того, 25 мая отмечено в календаре как День полотенца. Этот праздник придумали поклонники творчества известного британского писателя Дугласа Адамса - автора юмористических фантастических произведений «Автостопом по галактике» и «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли». Именно в романе «Автостопом по галактике» он описал полотенце как незаменимую для странника вещь: она полезна в путешествиях и по земным дорогам, и по межгалактическим пространствам.

В истории 25 мая известно как день начала Стрелецкого бунта в Москве (это произошло в 1682 году), открытия здания Венской оперы (1869 год) и гостиницы «Украина» (1957-й).

В народном календаре сегодня Епифанов день, известный также как Рябиновка. На Руси девушки в красных сарафанах приходили к рябине и просили ее уберечь дома от пожаров. Считалось, что если утро окажется «в красном кафтане» (то есть будет яркая заря), то летом случится много пожаров.

Именины в этот день отмечают Герман, Денис, Евдокия, Иван, Петр, Семен, Федор и Филипп.

25 мая были рождены русский и американский ученый-авиаконструктор Игорь Сикорский, актеры театра и кино Олег Даль и Александр Калягин, а также певица Кристина Орбакайте.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Согласно лунному календарю это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг. Кроме того, вероятно получение хороших новостей от друзей и старых знакомых.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте