Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|04:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 20 мая, в России отмечается День Волги. По традиции его празднуют во всех регионах, где протекает самая крупная река в Европе.

Пензенцам, которые считаются жителями Средней Волги, никто не мешает присоединиться к соседям - ульяновцам, саратовцам, самарцам - и устроить торжество. Тем более что многие наши земляки любят порыбачить в Астраханской или Волгоградской областях, ездят специально за речными трофеями, с удовольствием отдыхают на волжских просторах.

А отпраздновать День Волги можно необычной церемонией чаепития - вслед за жителями Калмыкии, которые в третью субботу мая отмечают День калмыцкого чая, он похож скорее на первое блюдо, чем на тонизирующий напиток. Чай заваривают в присутствии гостя, совершая все движения слева направо - по ходу солнца. Питье калмыки щедро солят, добавляют в него молоко и мускатный орех, толченный в сливочном масле, и тщательно перемешивают половником.

Первую порцию подносят бурханам (буддам): наливают его в жертвенную чашечку и ставят на алтарь, а после окончания чаепития отдают детям. Затем пиалу подают старшему по возрасту. Поднося чай, хозяин держит ее обеими руками на уровне груди, демонстрируя уважение. Принимающий чай в свою очередь должен взять пиалу обеими руками, безымянным пальцем правой руки совершить ритуал кропления, произнести благопожелание в адрес самого чая, хозяина дома и всей его семьи.

После того как чай выпит, пустую посуду нельзя переворачивать вверх дном - это расценивается как проклятье. Счастливой приметой считается попасть в гости на утренний чай: тогда все начатые дела будут благополучно завершены.

20 мая известно и как Всемирный день метрологии. Он учрежден в ознаменование подписания 20 мая 1875 года в Париже знаменитой «Метрической конвенции», на основе которой была создана Международная организация мер и весов. Тогда документ подписали 17 стран, в числе которых была и Россия.

В истории 20 мая считается днем рождения джинсов. Поклонники синего денима могут смело отпраздновать появление на свет самой популярной теперь одежды. Сегодня джинсовый стиль - это не только брюки, но и платья, жилетки, сарафаны. Джинсовая одежда популярна как у молодежи, так и у старшего поколения.

Первые запатентованные джинсы были выпущены в Америке человеком по имени Ливай Страусс в 1850 году и продавались по цене 1 доллар 46 центов за пару. Это были прочные брюки из парусины со швами, усиленными двойной строчкой, со множеством карманов.

Джинсы пользовались популярностью у калифорнийских золотоискателей. Первая промышленная партия разошлась мгновенно. Через некоторое время Страусс организовал в Сан-Франциско фирму Levi Strauss & Co по пошиву рабочей одежды.

Кроме того, в этот день произошли и другие знаменательные события. В 1570 году в Антверпене напечатан первый в мире географический атлас, в 1742-м русский штурман Семен Челюскин на собачьих упряжках достиг самой северной оконечности Евразии, а в 1942-м был учрежден орден Отечественной войны I и II степени.

В народном календаре - день Купальницы. В это время на Руси лошадей водили на реку купать. Считалось, что так они станут здоровыми и сильными и не будут хворать весь год. Крестьяне также обливали колодезной или речной водой друг друга и купали в открытых водоемах детей.

Именины в этот день отмечают Акакий, Антон, Давид, Иван, Иосиф, Михаил, Семен, Степан, Фаддей.

20 мая родились последний русский царь из династии Рюриковичей Федор Иоаннович, основатель компании Hewlett-Packard Уильям Хьюлетт, французские писатели Гектор Мало и Оноре де Бальзак, российские актеры Роман Карцев и Александр Дедюшко.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь гласит, что сегодняшний день благоприятен как для творчества, так и для бизнеса, однако не стоит начинать слишком сложные проекты.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Калмыцкий чай здорово помогает при простуде. Зря его нет в продаже.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте