25 апреля - Радоница у православных христиан

Читать новость на сайте

25 апреля православные христиане отмечают Радоницу. Во вторник второй недели после Пасхи церковь установила день поминовения усопших, первый после Воскресения Христова. Этот день называется Радоницей. Он считается Пасхой для усопших.

В день Радоницы христиане символично разделяют радость воскресения Спасителя с членами церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Именно на Радоницу на могилы усопших приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, совершают поминальную трапезу и часть приготовленного отдают нищей братии на помин души.

Сегодня также отмечается Международный день ДНК. Дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты.

С 2007 года 25 апреля отмечается учрежденный ВОЗ Всемирный день борьбы против малярии. Это заболевание передается человеку при укусах одного из видов комаров и сопровождается лихорадкой, увеличением размеров печени и селезенки. Ежегодно от нее умирают около 660 тысяч человек.

В этот день отмечается Всемирный день дочери. Основная задача праздника - привлечь внимание государства и общества к проблемам девочек-подростков и оказать им посильную помощь.

25 апреля произошло несколько знаменательных исторических событий. В 1792 году во Франции ввели казнь при помощи гильотины, в 1895-м был подписан указ об учреждении Русского музея императора Александра III (ныне - Государственный Русский музей), в 1901-м в штате Нью-Йорк впервые в мире появились автомобильные номера, а в 1942-м был основан Московский монетный двор Гознака.

В народном календаре сегодня Василий Парильщик. В старину замечали, что в этот день весна землю парит. Если поговорка оправдывалась и солнце действительно хорошо прогревало почву, люди рассчитывали на хороший урожай. Кроме того, на Василия Парильщика было принято отмывать бани и париться от души.

25 апреля родились командарм Семен Буденный, советский композитор-песенник Василий Соловьев-Седой, народный артист СССР Юрий Яковлев, народный артист России Михаил Кононов, голливудский актер Аль Пачино, политик Владимир Жириновский и хоккеист Владислав Третьяк.

Именины сегодня отмечают Василий, Давид, Иван, Мария, Марфа и Сергей.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Согласно лунному календарю, сегодня деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Проживите этот день в движении и приподнятом настроении. Сегодня хорошо покупать землю и недвижимость.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение