Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|15:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


25 марта поздравления принимают сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. Сегодня в России отмечается День работника культуры.

Весной 2007 года министру культуры Российской Федерации Александру Соколову удалось убедить высшее руководство страны в необходимости объединения всех ранее действовавших праздников в области искусства и творчества в один профессиональный, придав ему государственный статус.

Также 25 марта в этом году проводится глобальная ежегодная международная акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы. Время проведения - с 20:30 до 21:30 по местному времени.

В истории 25 марта известно несколькими событиями. В 421 году была, по легенде, основана Венеция - знаменитый город в северной Италии. В 1420-м крестьянское ополчение под руководством Яна Жижки одержало победу над превосходящим его войском императора Сигизмунда. В 1532-м в Риме была опубликована «История Флоренции» Никколо Макиавелли. А в 1997-м у берегов Эквадора обнаружен легендарный морской клад - затонувший в 1654 году испанский галеон La Capitana, который шел из Южной Америки в Испанию с большим грузом награбленного у инков золота и серебра.

25 марта родились византийский император Андроник II Палеолог, русский царь, великий князь Владимирский и Московский и всея Руси Василий III, итальянский дирижер Артуро Тосканини, русский художник и искусствовед Игорь Грабарь, советская и российская эстрадная певица, народная артистка России Мария Пахоменко, английский певец, композитор и пианист Элтон Джон, советский и российский актер, артист эстрады, режиссер, писатель Ефим Шифрин.

В народном календаре сегодня Феофанов день. В этот день особое внимание крестьяне уделяли коням. Для защиты от болезней и сглаза животных водили к роднику и поили, погружая перед этим в воду серебряную монету или кольцо. Примечали поведение лошадей. Считалось, что, если конь трясет головой и закидывает ее кверху, будет ненастье, а если фыркает в дороге - к радостной встрече.

Именины в этот день отмечают Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Семен, Сергей, Феофан.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь рекомендует сегодня не суетиться напрасно и не тратить много энергии на болтовню, чтобы не перерасходовать свои силы.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте