Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|19:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Каждый год в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы.

Поддержка старшего поколения и людей-инвалидов - это надежда для каждого гражданина на то, что, оказавшись в подобной ситуации, он не останется один на один со своей проблемой. Это решение важнейшей проблемы незащищенности и беспомощности, с которой может столкнуться любой человек в своей жизни. А поддержка детей и семьи - это надежда и залог будущего государства.

Во всех учреждениях, органах и организациях системы социальной работы проводятся мероприятия, посвященные проблемам сферы деятельности, достижениям и успехам в преодолении этих проблем. На местном, региональном и национальном уровнях проводятся круглые столы, конференции, семинары, концерты и другие мероприятия. Отмечаются успехи отдельных работников, происходит обмен опытом между организациями и структурами органов социальной защиты.

21 марта отмечается Международный день кукольника.

По традиции работниками театров и творческих кукольных коллективов организуются самые необычные спектакли, творческие встречи, концерты и другие праздничные мероприятия.

Еще один праздник более 3 000 лет отмечают в странах Востока 21 марта - это Навруз, день весеннего равноденствия. К нему принято убираться в домах и владениях, а также готовить много еды и ждать гостей.

На праздничном столе обязательно должно быть семь блюд из семи зерновых и бобовых культур: пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, кунжута, бобов, гороха. Навруз широко в нашей области празднуют в узбекской и татарской общинах. Для многих мусульман Навруз - это праздник щедрости и гостеприимства. А главный атрибут праздника - вкусный плов.

Также 21 марта празднуется Всемирный день поэзии. Впервые он прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

В настоящее время в этот день по всему миру в учреждениях культуры, образования, творческих коллективах проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы.

21 марта отмечается и Международный день человека с синдромом Дауна. Дата была выбрана не случайно: это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом. У человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

По народному календарю Весенний солнцеворот, или Вербоносица. В этот день в дом приносили веточки вербы, чтобы привлечь весну и солнце. Говорили, что вместе с вербой прилетают жаворонки – посланцы весны. Считалось, что именно с этого момента наступает настоящая весна.

По народным приметам, если облака в этот день плывут по небу быстро и высоко, то весна будет ранней. А если будет метель, это сулит хороший урожай хлебов.

Именинники сегодня Афанасий, Владимир, Иван.

21 марта родились композиторы Иоганн Себастьян Бах и Модест Мусоргский, а также народный артист СССР, популярный исполнитель Леонид Утесов.

Убывающая луна в третьей четверти. В лунном календаре - день мудрости и постижения новых знаний. Сегодня особенно повышаются человеческие способности к духовному и творческому обновлению.

Звезды рекомендуют 21 марта не принимать ответственных решений.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте