Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|12:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 19 февраля, отмечается день рождения синоптической карты. Это географическая карта, на которой условными знаками нанесены результаты наблюдений многих метеостанций. Она дает наглядное представление о состоянии погоды в определенный момент.

Днем рождения синоптической карты принято считать 19 февраля 1855 года. Первая в истории науки синоптическая карта, составленная по данным, присланным в Париж телеграфом из ряда европейских городов, положила начало всемирной службе погоды. Теперь карты обрабатывают с помощью компьютерных систем, позволяющих в считанные секунды производить расчеты, которые раньше синоптики вели часами.

А вот в Армении сегодня отмечается общенациональный праздник - День дарения книг. Дата выбрана в связи с тем, что 19 февраля 1869 года родился великий армянский поэт и писатель, крупный общественный деятель Ованес Туманян. В этот день в республике проходят публичные чтения, просветительские и культурные акции, встречи армянских писателей с читателями, а друзья и родственники дарят друг другу книги.

В Туркменистане сегодня отмечают День государственного флага, в Кыргызстане - День сотрудника финансовой полиции.

В истории 19 февраля знаменательно тем, что в этот день в 1878 году Томас Эдисон получил патент на фонограф (с чего началась эра аудиозаписи), в 1921-м вышел первый номер газеты «Труд», а в 1938-м закончила свою работу первая в мире дрейфующая научная станция «Северный полюс - 1».

19 февраля родились польский астроном Николай Коперник, актрисы советского театра и кино Алла Ларионова и Эльза Леждей, народный артист России Юрий Антонов, певец Витас.

В народном календаре 19 февраля - Вукол Телятник, или Жуколы. В это время крестьяне ждали появления у коров приплода. Хлев окуривали чабрецом: считалось, что дым поможет теленку родиться крепким и здоровым. Появившихся в феврале телят называли жуколами. По народной примете мороз в этот день обещает бурную весну и сухое жаркое лето.

Именины 19 февраля празднуют Александр, Анатолий, Арсений, Василий, Марфа, Кристина, Мария, Севастьян, Иван, Юлиан, Дмитрий и Максим.

Убывающая луна в третьей четверти. Согласно лунному календарю, день мудрости и постижения новых знаний. Звезды рекомендуют сегодня не начинать серьезных дел, имеющих для вас большое значение. Хорошее время для общения с близкими и старыми друзьями.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте