Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|09:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


10 декабря отмечается Всемирный день футбола. Этот праздник, ставший уже традиционным, до сих пор остается неформальным. Ежегодно таким образом международное сообщество отдает дань виду спорта, который для многих миллионов людей не просто игра, а стиль жизни.

Когда футбол появился впервые, точно никто не знает. Некоторые утверждают, что его предшественницей была дикая игра саксов, которые жили в Англии в VIII веке. На поле битвы после сражений они пинали ногами отрубленные головы противников.

Первое упоминание о футболе в России встречается 13 сентября 1893 года в газете «Петербургский листок», а первый настоящий матч состоялся 24 октября 1897 года в Санкт-Петербурге.

Сегодня футбол - самый популярный вид спорта в нашей стране, по данным Росспорта в секциях и клубах им занимаются более 13,5 миллиона человек.

Также сегодня отмечается День прав человека, День создания службы связи МВД России, а еще проходит церемония вручения одной из самых престижных международных наград - Нобелевской премии.

Кстати, 10 декабря во многих странах мира отмечается и Международный день прав животных. Он появился в 1998 году, в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение - он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что все живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

Православные христиане 10 декабря отмечают праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение».

В XII веке, когда войска князя Андрея Боголюбского осадили Великий Новгород, на третью ночь осады архиепископ Новгородский услышал глас, велевший ему обнести крепостную стену иконой Пресвятой Богородицы из церкви Спаса Преображения.

Одна из стрел, выпущенных врагами, поразила лик Божьей Матери, и из ее глаз полились слезы. Неприятеля объял ужас, и нападавшие ушли от города. Вскоре после этого события установили праздник в честь иконы.

От этого дня наши предки всегда ждали чего-то особенного, искали знаки, указывающие на судьбу. Считалось, что если на рассвете встать лицом к северному ветру, то он унесет все беды.

10 декабря появились на свет русский архитектор и художник Александр Брюллов, поэт, писатель и публицист Николай Некрасов, советский артист цирка (клоун), актер, народный артист СССР Михаил Румянцев, хоккейный и футбольный тренер, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Тарасов.

Именины сегодня отмечают Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Иван, Николай, Роман, Сергей, Федор, Фекла и Яков.

Растущая луна во второй четверти. Согласно лунному календарю, этот напряженный день считается самым сильным из всего лунного цикла, но и одним из наиболее удачных. Звезды рекомендуют отправиться в поездки и путешествия. Благоприятное время для умеренных физических нагрузок.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте