29 ноября - день рождения буквы «ё»

Читать новость на сайте

233 года назад в русском алфавите появилась буква «ё». 29 ноября 1783 года на заседании Российской академии княгиня Екатерина Дашкова предложила заменить сочетание букв «io», которое обозначало один звук, новым знаком. Идею поддержали поэт и академик Гаврила Державин и писатель Денис Фонвизин. Так что эту дату можно смело считать днем рождения буквы «ё».

Дашкова ввела и моду на ее использование. Она горячо отстаивала важность употребления этого знака на письме и была права, ведь необязательность приводит к ошибкам в произношении и искажению смысла: осел - осёл, небо - нёбо.

В истории этот день также известен тем, в 1870 году начал свое первое путешествие по Центральной Азии Николай Пржевальский. 29 ноября 1899 года был основан футбольный клуб «Барселона», 1924-го - создано Всероссийское общество охраны природы.

Кроме того, 29 ноября 1941 года фашисты казнили 18-летнюю партизанку Зою Космодемьянскую. Несмотря на жестокие пытки, девушка не выдала местоположения своего отряда.

В народном календаре 29 ноября Матвеев день. «На Матвея зима потеет», - говаривали в народе и примечали: если идет сильный снег и дуют ветры, то зима будет суровой до самых рождественских праздников, а если под теплым солнышком тает снег, то зима окажется мягкой и теплой.

В этот день крестьяне любили ходить друг к другу в гости. Еда была постной, но люди приговаривали: «Худой Матвей, коль не позвал в дом гостей». Соседи собирались вместе не ради угощения, а чтобы вести задушевные беседы.

Именины сегодня отмечают Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Михаил, Николай, Сергей и Федор.

29 ноября родились автор «Маленького Мука» Вильгельм Гауф, французский психиатр Жан-Мартен Шарко, английский ученый-электротехник Джон Флеминг, советский писатель, автор бестселлера «Белый Бим Черное ухо» Гавриил Троепольский и 22-й президент Франции Жак Ширак.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Согласно лунному календарю этот день не подходит для заключения сделок, проведения переговоров и экспериментов. Сегодня лучше всего заниматься несложными привычными делами.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение