Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|08:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-8oC
-7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 28 октября, отмечается Международный день анимации. В этот день профессионалы и любители со всего мира обмениваются программами своих мультфильмов и устраивают премьерные просмотры. Подобные сеансы проходят в 104 странах.

А мы предлагаем вам провести теплый вечер вместе с малышами за просмотром старых советских мультиков про Чебурашку или Маугли. Рисованные сказки нашего детства отличались наивностью и вселяли надежду на победу добра. Вспомните песни из любимых мультфильмов, наверняка и ваши дети споют про улыбку или Антошку.

История этого вида киноискусства началась в Париже 28 октября 1892 года, когда художник и изобретатель Эмиль Рейно впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Так родился прообраз современных мультфильмов.

А знаете ли вы, что знаменитая киностудия «Союзмультфильм» была основана в Москве в 1936 году? В 2006-м ветераны студии открыли уникальный проект «Музей анимации». Первоначально он представлял собой передвижную выставку, которая знакомила посетителей с процессом создания мультипликационных лент. Сегодня музей находится на территории ВВЦ, а его экспозиция насчитывает свыше пяти тысяч предметов.

28 октября произошло такое знаменательное событие, как официальное открытие статуи Свободы в Нью-Йорке. Она была подарена Францией в честь столетней годовщины независимости США и в знак дружбы между двумя государствами. Статуя прибыла в Нью-Йорк 17 июня 1886 года на борту французского парохода «Изери». Везли ее в разобранном виде: фигура была разделена на 350 частей, упакованных в 214 ящиков.

28 октября появились на свет философ и писатель Эразм Роттердамский, театральный режиссер Роман Виктюк, советский разведчик, писатель и сценарист Овидий Горчаков, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс и американская киноактриса Джулия Робертс.

В народном календаре 28 октября - Ефимий Осенний. По поверью, с Ефимия нечистая сила становилась деятельной и начинала мешать бабам и девушкам: путала пряжу, рвала ткань, била горшки. Говорили, что увидеть кикимору можно лишь в одной ситуации - если она сядет за ткацкий стан, чтобы испортить работу ткачихи. В этом случае нужно было осенить нечистую силу крестным знамением и попросить Ефимия о помощи.

Именины сегодня отмечают Афанасий, Денис, Дмитрий, Ефим, Иван, Лукьян и Семен.

Лунный календарь предупреждает: в последний день лунного цикла возможно все! Сегодня вы ощутите переизбыток энергии, поэтому ее следует направить в мирное русло, чтобы избежать агрессии. Главное в последние сутки цикла не перенапрячься и не допустить травм.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте