Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


24 октября в России отмечается День подразделений специального назначения. Первые в истории нашей страны подобные структуры появились в 1918 году. Это были части особого назначения (ЧОН), которые вели борьбу с басмачеством в Средней Азии и повстанцами на территории РСФСР.

В настоящее время свои подразделения специального назначения имеют многие силовые структуры и федеральные ведомства: ФСБ, МВД, МО, МЧС, Минюст. Они проводят антитеррористические операции, ищут и задерживают особо опасных и вооруженных преступников, ликвидируют преступные группировки, освобождают заложников.

Кроме того, сегодня, в четвертый понедельник октября, отмечается Международный день библиотек.

24 октября 1897 года в России был проведен первый официально зафиксированный футбольный матч. В тот день на плацу Первого кадетского корпуса в Санкт-Петербурге встретились команды Василеостровского общества футболистов и Кружка любителей спорта (КЛС, или просто «Спорт»). Первые выиграли со счетом 6:0.

А еще 24 октября 1938 года в одном из универмагов Нью-Йорка в продажу поступили нейлоновые чулки. Покупательницы так ждали новинку от компании «Дюпон», что за несколько часов раскупили более 780 тысяч пар чулок из революционного материала.

По сравнению со своими шелковыми собратьями нейлоновые чулки прочнее сидели на ногах, не морщились и не сползали.

Американкам объясняли, что изобретение нейлона не менее важно для человечества, чем изобретение двигателя внутреннего сгорания, радио и телефона.

«Носить чулки из шелка, а не из нейлона - это все равно, что предпочесть лошадь автомобилю», - утверждали рекламные агенты и бесплатно раздавали женщинам презентационные экземпляры.

Сейчас чулки менее популярны у женщин, чем колготки. Однако прочные синтетические материалы, такие как нейлон, дедерон, полиамид, эластан и лайкра, прочно вошли в женский гардероб.

В народном календаре 24 октября - Филиппова канитель. Канителью наши предки называли распутицу и грязь на дорогах. Примечали, что если утром на Филиппа шел снег, то это предвещало суровую студеную зиму.

Именины сегодня отмечают Александр, Анатолий, Антон, Зинаида, Иларион, Иосиф, Исаакий, Лев, Макар, Моисей и Филипп.

24 октября появились на свет основатель хрустальной империи Swarovski Даниэль Сваровски, актер театра, эстрады и кино Аркадий Райкин, советский писатель Венедикт Ерофеев, советский режиссер Динара Асанова и английский футболист Уэйн Руни.

Согласно лунному календарю, понедельник удачен для работы и бизнеса, так что нужно действовать активно и проявлять инициативу. Кроме того, это время благоприятно для похода в спортзал и вообще физических нагрузок. А вот стрижку волос лучше отложить.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте