Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|09:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-8oC
-7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 23 октября, женатые мужчины могут прямо с утра сказать теплые слова мамам своих дражайших половинок. Потому что каждое четвертое воскресенье октября в мире отмечается Международный день тещи.

Зародившись в 1930-х годах в США как шутка, он приобрел поклонников в разных странах. И хотя в России этот праздник стал известен не так давно, чем больше теплых слов зять скажет теще, тем лучше будут отношения в семье. Поэтому, мужчины, помните: не наживайте себе врага, лучше заполучите друга и помощника, относитесь к маме любимой жены с уважением и почтением. И тогда вам никогда не придется сказать, что самым счастливым мужем был Адам, не имевший тещи. Наоборот, в вашу жизнь войдет пословица: «У тещи зятек - любимый сынок».

Если же у вас нету тещи, то можете поздравить рекламистов. Ведь сегодня в России отмечается день работников рекламы. Это неофициальный профессиональный праздник всех тех, кто так или иначе связан с рекламным бизнесом: маркетологов, пиарщиков, креативщиков, создателей рекламы и даже ее заказчиков. К рекламе можно относиться по-разному, но, согласно статистике, почти половина россиян совершает покупки под ее влиянием.

В этот день в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1814 году хирург Джозеф Карпю провел первую в Европе пластическую операцию. В 1937-м начался героический дрейф в Арктике ледокольно-транспортного судна «Георгий Седов». А в 2000-м китайские археологи обнаружили музей древних музыкальных инструментов, созданных две тысячи лет назад, в эпоху династии Хань. Несмотря на почтенный возраст, почти все 150 найденных экспонатов были в хорошем состоянии.

23 октября родились автор «Приключений Чиполлино» Джанни Родари, родоначальник русского структурализма языковед Роман Якобсон, советский физик Илья Франк и бразильский футболист, трехкратный чемпион мира Пеле.

В народном календаре 23 октября - Евлампий Зимоуказатель. Наши предки в этот день расщепляли поленья на лучины, которые устанавливали в специальные устройства - светцы. При их огоньке крестьяне занимались домашними делами: готовили еду, занимались рукоделием, чинили инструменты, мастерили. Лучина сгорала быстро, и детям вменялось в обязанность следить за светцами и по мере необходимости менять лучины.

Именины сегодня отмечают Андрей, Василий, Евлампий, Евлампия и Иннокентий.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь предупреждает: сегодня возможны провокации агрессии и насилия, существует риск поддаться обольщению и ввязаться в авантюру. Будьте осторожны!

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте